Тема:

Польский марш 10 лет назад

В Польше предьявлены обвинения поджигателю посольства России

Окружная прокуратура польской столицы предъявила обвинения поджигателю будки охраны у здания посольства России в день беспорядков во время националистического "Марша независимости".

Окружная прокуратура польской столицы предъявила обвинения поджигателю будки охраны у здания посольства России вдень беспорядков во время националистического "Марша независимости".

"Двум лицам предъявлены обвинения в разрушении имущества", — приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря польской прокуратуры Пшемыслава Новака. Один обвиняется в поджоге будки, а второй в разрушении инсталляции в виде радуги. По мнению прокурора, эти дела нельзя рассмотреть в ускоренном режиме, как другие, связанные с хулиганством. Они будут рассмотрены в ходе обычного судебного процесса.

В течение дня прокуратура также должна принять решение о предъявлении обвинений еще двум хулиганам, задержанным за бросание файеров, петард и бутылок с зажигательной смесью на территорию российского посольства.

По итогам беспорядков в день независимости Польши 11 ноября полиция задержала более 70 человек. Трем десяткам из них предъявлены обвинения. Двенадцать погромщиков уже осуждены. В зависимости от серьезности правонарушения им грозит штраф, лишение или ограничение свободы на срок от трех до шести месяцев.

За погромы и нападение на российское посольство извинения Российской Федерации принес лично президент Польши Бронислав Коморовский.