Отряд кораблей СФ завершил переход к архипелагу Новосибирских островов

Отряд кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Пётр Великий" завершил переход к архипелагу Новосибирских островов и занял места якорных стоянок у западного побережья острова Котельный. Моряки-североморцы выполнили ряд учебно-боевых задач.

Отряд кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Пётр Великий" завершил переход к архипелагу Новосибирских островов и занял места якорных стоянок у западного побережья острова Котельный. На переходе вдоль трассы Северного морского пути экипажи провели учения по оказанию помощи кораблям и судам, терпящим бедствие в арктических районах, отработали взаимодействие с противолодочными самолетами морской авиации, а также выполнили ряд других учебно-боевых задач.

Поход отряда кораблей Северного флота в Арктику проводится в соответствии с планом по возобновлению регулярного присутствия кораблей Военно-морского флота России в стратегически важных районах Мирового океана. Переход отряда, состоящего из десяти боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота к архипелагу Новосибирских островов, начался 3 сентября. За это время корабли и суда прошли около 2000 морских миль. Более 400 миль на переходе моряки-североморцы преодолевали в сложной ледовой обстановке в сопровождении четырех атомных ледоколов.