"Коммунисты России" требуют отменить выставку картин Сильвестра Сталлоне

Сильвестр Сталлоне добился успехов не только в кинематографе. С 28 октября россияне смогут оценить его талант в области живописи: в Петербурге откроется выставка картин Сталлоне. Но не все горят желанием посмотреть на творения знаменитого Рэмбо. Партия "Коммунисты России" требует отменить выставку.

Актер Сильвестр Сталлоне добился успехов не только в кинематографе. С 28 октября жители Санкт-Петербурга смогут оценить его талант в области живописи: в Северной столице откроется выставка картин Сталлоне.

"Экспозиция выставки включает 36 живописных произведений, выполненных Сильвестром Сталлоне в период с 1975 по 2013 год", – сообщили на сайте Русского музея. Там напомнили, что актер еще в юности, до восхождения на кинематографический Олимп, намеревался стать художником. Он выучился в Швейцарии и на протяжении четырех десятилетий помимо актерской деятельности серьезно занимался живописью.

Сталлоне-художник творчески переосмысляет традиции живописного модернизма ХХ века, в первую очередь, американского абстрактного экспрессионизма послевоенного времени. "Живописная манера Сталлоне обезоруживает своей искренностью и эмоциональностью", – отмечают на сайте Русского музея. Его картины эксперты называют "обращением к людям, обретением момента истины в мире придуманных развлечений, иллюзий, с которым художник пытается достучаться до человеческих сердец". Впрочем, не все, видимо, согласны с подобными определениями, когда речь идет о творчестве Сталлоне.

Партия "Коммунисты России" требует отменить его выставку. "Россию вновь предали. В момент, когда борьба за независимость и самостоятельный путь развития нашего государства достигла критической точки, когда весь наш народ готов дать суровый отпор американскому гегемонизму, чья-то предательская рука в Минкульте подписала согласование на размещение выставки кровавого Рэмбо и Рокки в святыне Северной столицы – Русском музее", – заявляют коммунисты на своем сайте.

"Там, где более столетия размещены шедевры русской живописи, на целый месяц хочет по-хозяйски поселиться наглый американский оккупант, садист и русофоб", – заявляют они. Стоит отметить, что ранее Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленобласти требовали отменить выставку британской таксидермистки, которая привезла в города на Неве свое знаменитое чучело Упоротого Лиса. Этот персонаж стал весьма популярен в Интернете и его создательница, Адель Морзе, решила продемонстрировать его всем желающим в одном из питерских кафе.

Ту акцию коммунисты назвали "антироссийской и антисоветской" и заявили, что она оскорбляет достоинство россиян. Однако с выставкой картин Сталлоне, по их мнению, не сравнится даже выставка чучела. "Перед этим меркнет даже антирусский Упоротый Лис, тот хотя бы разместился в заурядном кабаке", – отмечают коммунисты. Они требуют отменить мероприятие, "оскверняющее традиции русской живописи" и наказать чиновников, "предательски подготовивших подобный перфоманс". Если это не будет сделано, противники выставки обещают начать протестные акции против этого "апофеоза пошлости".

Как сообщают на сайте Русского музея, выставка картин Сталлоне продлится до 13 января 2014 года.