В Нью-Йорке начинаются осенние аукционные торги. В этом году крупнейшие дома — Sotheby's и Christie’s – выставляют, в основном, работы художников и скульпторов XX века. Аукционеры признаются, что рассчитывают, в том числе, и на покупателей из России. Специально для них организуют так называемые "Русские недели".
Не Матисс, не Пикассо – на предстоящих осенних торгах в Нью-Йорке в центре внимания Альберто Джакометти, точнее, его брат Диего, любимая модель швейцарского мастера XX века. Созданные в одном и том же 1954 году его портреты стали топ-лотами обоих крупнейших аукционных домов. "Большую голову Диего" Sotheby's выставляет 6 ноября Цена — 50 миллионов долларов, и в аукционном доме уверены, что это не предел. Ведь коллекционер получит "два в одном": на одной стороне бронзового бюста – Диего, на другой – автопортрет скульптора.
Ответ Christie’s – "Диего в рубашке-шотландке". Это полотно кисти Джакометти выставят на торги 12 ноября. Эстимейт – 30-50 миллионов долларов. По оценкам экспертов, это довольно рискованно. Ведь пока картины Джакометти, в отличие от его скульптур, не уходили дороже 15 миллионов долларов.
Впрочем, хорошо заработать Christie’s рассчитывает на работе Фрэнсиса Бэкона, которая еще никогда не выставлялась на торги. Один из самых продаваемых художников XX века написал портрет своего друга, ныне не менее дорогого художника. "Три этюда Люсьена Фрейда" кисти Бэкона 1969 года рассчитывают продать за почти 100 миллионов долларов.
Глава отдела "Послевоенное и современное искусство" аукционного дома Christie’s Фрэнсис Оутред отмечает: "Был другой триптих Бэкона, написанный в конце 1970-х, который изображал не такую известную персону, как Люсьен Фрейд. В 2008 году он ушел за 86 миллионов долларов. Но этот портрет, я уверен, поставит новый рекорд".
Стук молотка и возгласы "Продано!" в Нью-Йорке будут звучать целый месяц, после чего борьба за шедевры переместится в Лондон. На торги выставляют все – от старых мастеров до постмодерна. В цене — работы провокатора Энди Уорхола. На Christie’s 12 ноября представят его "Кока-колу" — это 40-60 миллионов долларов, а на следующий день Sotheby's пустит с молотка "Аварию серебряной машины (Двойную катастрофу)". За это шокирующее изображение последствий серьезного ДТП, которое Уорхол отпечатал на шелке, на Sotheby's просят, минимум, 60 миллионов долларов.
Глава аукциона "Современное искусство" Тобиас Мейер поясняет: "Это совершенно уникальное явление на арт-рынке. Почти все работы из серии "Смерть и катастрофа" находятся в музеях, и только эта до сих пор в частной коллекции. Мир долго ждал ее появления на рынке".
Особое место на торгах занимает так называемая "Русская неделя", которая пройдет в конце ноября – начале декабря. Christie’s приготовил "Лесорубов" Натальи Гончаровой, которые недавно впервые за 100 лет вернулись в Москву, правда, только на время предаукционной выставки. Эстимейт – 6-8 миллионов долларов. Представитель отделения Christie’s в Швейцарии Андреас Румблер отмечает: "Эта картина создана в стиле примитивизма, который Наталья Гончарова исследовала. Ее всегда интересовала жизнь простых крестьян. "Лесорубы" имели большой успех на выставке в 1911 году в Москве".
Потенциальные клиенты аукционных домов – коллекционеры из России. Неслучайно собрания, которые привозят в Москву на предаукционные показы, с каждым годом все дороже. Так, Sotheby's впервые представил в России шедевры на 200 миллионов долларов – Кранах, Пикассо, прерафаэлиты.
Председатель Совета директоров Sotheby's (Европа и СНГ) лорд Марк Полтимор напоминает: "Русские покупатели тратят огромные деньги на старых мастеров, импрессионистов и русское искусство. Так, в прошлом году 50 процентов картин старых мастеров, которые мы привезли в Россию, были куплены русскими коллекционерами".
В Москве 8 ноября пройдет и выставка аукционного дома Christie’s. Вниманию российских коллекционеров будут представлены — Брейгель-младший, Курбе и Васнецов.


























































































