Бюст "Большая голова Диего" ушел с молотка за $50 миллионов

Бронзовый бюст "Большая голова Диего" Альберто Джакометти продан в Нью-Йорке на торгах аукционного дома Sotheby's за 50 миллионов долларов.

Бронзовый бюст "Большая голова Диего" Альберто Джакометти продан в Нью-Йорке на торгах аукционного дома Sotheby's за 50 миллионов долларов. Отлитая в 1955 году скульптура – изображение брата художника Диего. Известно, что он был любимым натурщиком Джакометти. Оценочная стоимость лота составляла до 50 миллионов долларов.

Еще один фаворит торгов — полотно кисти Пабло Пикассо "Голова женщины", на котором изображена возлюбленная мастера Мария-Тереза Вальтер, ушло с молотка за 39,9 миллиона долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внимание коллекционеров привлекла также картина "Автомобиль в движении" одного из основоположников футуризма Джакомо Балла. Она была продана за 11,5 миллиона долларов. Как отмечают представители аукционного дома, это полотно "передает движение автомобиля в то время, как он ускоряется и дематериализуется в пространстве". Оценочная стоимость работы составляла 12-18 миллионов долларов.