Телеканал "История" ВГТРК стал одним из самых популярных в России

Телеканал "История" холдинга ВГТРК вошел в число наиболее популярных тематических каналов в России. Его потенциальная аудитория достигла 25 миллионов человек, а число операторов, готовых включать его в свои пакеты, превысило 300. И это при том, что вещать канал начал лишь в мае этого года.

Телеканал "История" холдинга ВГТРК вошел в число наиболее популярных тематических каналов в России. Его потенциальная аудитория достигла 25 миллионов человек, а число операторов, готовых включать его в свои пакеты, превысило 300. И это при том, что вещать канал начал лишь в мае этого года.

Канал "История" начал вещание весной 2013 года. 9 мая. Символично и исторично. Первые кадры в эфире: презентация в здании исторического музея собрала тогда заметных, неравнодушных людей. Настоящую интеллектуальную элиту. Сейчас потенциальная аудитория канала — восемь миллионов человек. У кабельных операторов, крупнейших систем спутникового телевидения. Число тех, кто хочет, и сможет смотреть "Историю", растёт.

Интерес к каналу понятен, если вспомнить, что и как происходило с преподаванием истории даже в нашем недавнем прошлом. Учебники подгонялись под идеологические потребности, вымарывались целые эпохи. У выпускника советской школы историческая картина оказывалась мозаичной, часто бессвязной. Случались и другие странности.

"Историю так часто переписывали, изымали, что в итоге мы пришли к тому, что американцы — фонд Сороса, печатали нам учебники по нашей собственной истории", — говорит главный редактор телеканала "История" Алексей Денисов.

Большинство из того, что показывает "История" — это наше документальное кино. То, что могло десятилетиями лежать на полках, то, что объективно показывать было не время — про советскую ядерную программу, или снятое совсем недавно. Настоящие расследования. О знаменитых событиях или том, что несправедливо забыто, ускользало от взглядов. Непридуманные тайны, непридуманные люди, непридуманные жизни. Смешные, трагические, шокирующие, героические. Те, что сделали мир таким, какой он есть теперь. Мало его просто знать. Его надо понимать.

"Управляет миром тот, кто не только владеет деньгами или ресурсами. Управляет тот, кто трактует историю человечества. Если нам начнут трактовать историю Второй Мировой, что периодически пытаются сделать, навязывать, то мы проиграем уже ту историческую битву, которая ведётся после войны. Это было что? Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над гитлеровским режимом, или это была победа демократии, как трактуется на Западе, над двумя тоталитарными режимами? "— говорит Денисов.

На канале немало и западного материала. И документальное кино, и исторические реконструкции. Можно не только узнавать для себя что-то новое, можно понять, чем один исторический взгляд отличается от другого. Главный редактор мечтает о новых программах. Тех, что были бы интересны, прежде всего, молодёжи. Потому что только так — через понимание нашей истории как общей, мы становимся одним народом. Общностью людей, прошедших один исторический путь.