Челябинску подарили чашу олимпийского огня

До прибытия эстафеты олимпийского огня остаются считанные дни. 17 и 18 декабря почувствовать атмосферу большого спортивного праздника смогут жители Челябинска и Магнитогорска.

До прибытия эстафеты олимпийского огня остаются считанные дни. 17 и 18 декабря почувствовать атмосферу большого спортивного праздника смогут жители Челябинска и Магнитогорска. Финальным аккордом эстафеты на территории Челябинска станет зажжение в ледовой арене "Трактор" на глазах у более чем семи тысяч южноуральцев чаши олимпийского огня — одного из главных символов самой масштабной эстафеты в истории Олимпийских игр.

Именно такой подарок сделал сегодня городу представляющий партнер эстафеты "Ингосстрах". До сочинских Игр чаша путешествовала вместе с олимпийским огнем. В России эту традицию решено прервать. Многим городам, через которые проходит маршрут эстафеты, в том числе Челябинску, "Ингосстрах" дарит чашу. Именно этой чаше предстоит принять огонь на финальном праздновании от губернатора Челябинской области Михаила Юревича и шестикратной олимпийской чемпионки конькобежного спорта Лидии Скобликовой. По окончании празднования чаша останется на Южном Урале навсегда – она будет размещена в музее хоккейного клуба "Трактор". Чести пронести олимпийский огонь по улицам областного центра удостоились 266 человек. Олимпийский огонь факелоносцы пронесут на лыжах, коньках, проедут с ним на мотоциклах и даже на верблюде.