Тимошенко готова пожертвовать свободой ради евроинтеграции Украины

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала лидеров Евросоюза подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, даже если условие о ее освобождении не будет выполнено. Тем временем, на Площади Независимости в Киеве по-прежнему находятся около 2,5 тысяч сторонников евроинтеграции.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала лидеров Евросоюза подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, даже если условие о ее освобождении не будет выполнено.

"Если под давлением украинцев Виктор Янукович в последний момент все-таки решит подписать соглашение, если он примет позитивное решение, я горячо прошу вас подписать соглашение без каких-либо колебаний и условий, в том числе касающихся моего освобождения", — цитирует "Интерфакс" обращение Тимошенко.

Ее заявление озвучила дочь – Евгения Тимошенко, после того как встретилась с матерью в Центральной клинической больнице номер 5 города Харьков.

Тем временем, на Площади Независимости в Киеве по-прежнему находятся около 2,5 тысяч сторонников евроинтеграции. Сотрудники правоохранительных органов не зафиксировали каких-либо беспорядков. По их словам, люди слушают выступления музыкальных коллективов, поют и танцуют.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите, который стартует в четверг, 28 ноября.

21 ноября кабинет министров Украины приостановил процесс заключения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Власти пояснили, что хотели бы получить от ЕС четкие гарантии в связи с возможными финансовыми потерями и объявили о намерении возобновить активный диалог с Россией и другими странами СНГ.