Евросоюз продолжает требовать освобождения Тимошенко


фото EPA

Представитель ЕС подтверждает требование об освобождении Юлии Тимошенко. Освобождение ее из тюрьмы - "лакмусовая бумажка на преданность демократии", сказал дипломат.

Евросоюз и дальше будет настаивать на освобождении Юлии Тимошенко. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Освобождение Тимошенко — "лакмусовая бумажка на преданность демократии", сообщил Фюле во время встречи в Мюнхене с дочерью экс-премьера Евгенией Тимошенко и замглавы партии "Батькивщина" Григорием Немырей.

Еврокомиссар заявил, что, по мнению Брюсселя, на Украине наблюдается эскалация конфликта, и все виновные в этом должны быть наказаны. "Согласно нормам европейского права, этот вопрос обсуждается в институциях ЕС и странах-членах ЕС. ЕС намерен интенсифицировать свою роль в разрешении обостряющегося политического кризиса в Украине", — сказал Фюле. Евродипломат добавил также, что ЕС активно обсуждает свои действия по Украине с США. Также дипломат будет обсуждать украинский вопрос с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом, передает "Интерфакс".