В Красноярском крае ожидается массовая амнистия заключенных

В декабре в Красноярском крае ожидается массовая амнистия заключенных. Она приурочена к двадцатилетию Конституции РФ. По разным оценкам, на свободу досрочно выйдут от тысячи двухсот до четырёх с половиной тысяч человек.

В декабре в Красноярском крае ожидается массовая амнистия заключенных. Она приурочена к двадцатилетию Конституции Российской федерации. По разным оценкам, на свободу досрочно выйдут от тысячи двухсот до четырёх с половиной тысяч человек.

Помилование коснется строго определенных категорий осуждённых: женщин с детьми, пожилых, несовершеннолетних, тех, кто совершил нетяжкие преступления, впервые преступил закон. Причём по данным ГУФСИН, каждый год в крае выходят на свободу около 10 тысяч человек и 72% освобожденных в течение первых двух лет возвращаются обратно за решетку.

"72 процента — это много. Через два года, через год они туда возвращаются. Есть программа по занятости людей, которые возвращаются из мест лишения свободы. Вопрос в другом, как они будут относится к этой программе. Устроит ли она людей, которые возвращаются", — отметил депутат Законодательного собрания Красноярского края Николай Трикман.