На Вуоксе боевая готовность. Энергетики заканчивают масштабную реконструкцию Лесогорской гидроэлектростанции — в ближайшее время запустят последний, 4-й силовой агрегат. После этого мощность станции возрастет на треть.
Между тем, о проделанной работе даже сами энергетики говорят с некоторым сожалением: ГЭС на Вуоксе — это не только ключевой промышленный объект, но и уникальный памятник. Станцию построили в 30-х годах финны. Во время Зимней и Великой Отечественной войн она несколько раз переходила из рук в руки, даже была взорвана, а затем восстановлена. И до последнего времени там работали те самые — исторические — агрегаты. Но современные требования все-таки заставили начать реконструкцию.
Энергетики говорят: получили уникальный опыт — гидроагрегаты меняли, не останавливая работу станции. Новые машины — российского производства. А вот системы управления — импортные.
