Регионы вышли на митинги

Массовые акции протеста проходят 4 февраля по всей России. Тысячи человек в Иркутске, Новосибирске, Барнауле, Абакане, Челябинске, Кемерово и других крупных городах вышли на улицы с флагами и плакатами.

Массовые акции протеста проходят 4 февраля по всей России. Тысячи человек вышли на улицы крупных городов с флагами и плакатами. Так, в Иркутске состоялись марш и шествие "За честные выборы", разрешенные городской администрацией. "В акции участвовали порядка 300 человек. Все прошло хорошо, организованно, спокойно, без эксцессов", – сообщил начальник пресс-службы регионального управления МВД РФ Герман Струглин.

В акциях принимали участие представители оппозиционных сил – партий КПРФ и "Яблоко", общественных организаций "Солидарность" и "Другая Россия". Были также люди под белыми флагами "Общественное объединение избирателей", передает "Интерфакс".

Как и предполагалось, оппозиционные силы собрались в 14:00 по местному времени на площади у дворца спорта "Труд". Митинг здесь продлился около 45 минут. Затем его участники выстроились в колонну, и началось шествие по улицам Ленина, Карла Маркса, 5-й армии и Российской до сквера имени Кирова – по заранее определенному коридору.

Митингующих сопровождали наряды полиции, одной из главных задач которых было перевести колонну через дорогу – городские власти решили ради шествия не перекрывать движение транспорта, и силы оппозиции шли по тротуару.

Акция протеста против фальсификации на выборах прошла и в Новосибирске. По словам начальника управления МВД Новосибирска Олега Кудинова, в акции приняли участие порядка тысячи человек. Между тем, организаторы санкционированной акции говорят о полутора тысячах участников.

Протестующие начали акцию с шествия по центральной улице города Новосибирска – Красному проспекту, по дороге к ним присоединялись различные группы людей – представители общественных организаций и партий. Шествие завершилось на площади Ленина, где митингующие выкрикивали лозунги против партии "Единая Россия", а несколько человек закапывали в снег дракона, на головах которого были изображения Путина, Медведева и Чурова.

Большую часть акции над центральной площадью города летал полицейский вертолет. Представители правоохранительных органов заявили, что акция прошла без происшествий. В завершение участники двинулись шествием по Красному проспекту в сторону здания правительства. Они несли большой плакат с резолюцией, где были указаны требования оппозиционеров.

Собравшиеся отмечают, что им очень повезло с погодой – еще позавчера в городе стоял 40-градусный мороз, а сегодня не более 15 градусов ниже нуля.

Шествие и митинг "За честные выборы" прошел и в Барнауле. По данным полиции, в санкционированной акции приняли участие более 300 человек. Организаторы заявляют о 500 собравшихся.

Акция началась у кинотеатра "Мир". От него колонной в 100 человек протестующие проследовали по Социалистическому проспекту к площади Сахарова, где был проведен митинг. Над собравшимися развивались флаги с логотипом партии "Яблоко", а также черно-красные флаги с портретом Эрнесто Че Гевары и красные флаги с серпом и молотом – к участникам акции присоединились коммунисты и национал-большевики. Митинг продлился меньше часа.

Температура на улице составляла 24 градуса мороза, поэтому многие участники акции "За честные выборы" не задерживались на месте ее проведения более 15 минут, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с митингом на площади Сахарова в двух кварталах от него прошел митинг партии ЛДПР, собравший около 100 человек. Участники акции выступили за прозрачность и честность выборов, требовали отставки главы Центризбиркома.

В Абакане (Хакасия) состоялись шествие и митинг "За честные выборы", в которых приняли участие около полусотни человек. Участники акции прошли по одной из центральных улиц города – Щетинкина – до Первомайской площади. Организатором акции выступило местное отделение движения "Солидарность". Митинг и шествие были согласованы с городской администрацией.

Акцию поддержали "Партия народной свободы" (Парнас), демократическое движение "Солидарность", региональное общественное движение "Мы выбираем жизнь", общественная организация по защите материнства и детства "Жизнь", интернет-группа "ВКонтакте" "Абакан против жуликов и воров". Участники выступили под лозунгами "Хакасия – за честные выборы" и "Путин, уходи".

Митинг продлился около получаса, хотя предварительно заявлялось, что он продлится час. Также планировалось, что для участия в акции удастся привлечь до 500 человек. По мнению организаторов, собрать на площади большее число сторонников и продержаться дольше им помешала погода – в Абакане сейчас минус 30 градусов. Акция прошла спокойно.

На центральной площади Якутска в субботу, несмотря на тридцатиградусный мороз, также прошел митинг оппозиции. В нем приняли участие представители региональных отделений КПРФ и "Справедливой России". По оценкам МВД, в митинге приняли участие 200 человек. Нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

Между тем, в Челябинске на площади перед Театром оперы и балета прошел митинг "Мы – за Россию" в поддержку нынешнего курса развития страны. Несмотря на морозную погоду, сильный ветер и снег, по данным сотрудников полиции, в митинге участвовало до 2,5 тысяч человек. Они держали в руках российские флаги, флаги своих организаций и плакаты с лозунгами. Многие прикрепили к своей одежде ленточки российского триколора.

Выступавшие на митинге люди, среди которых были рабочие, предприниматели и молодежь, говорили о поддержке курса федеральной и региональной власти, о том, что стране нужен опытный сильный президент, что России нужна стабильность. По итогам митинга была принята резолюция, которую участники одобрили аплодисментами. Митинг длился два часа.

Около тысячи человек собрались в Кемерово на митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. В сквере "Орбита", расположенном недалеко от центра города ,собрались представители трудовых коллективов и члены партии "Единая Россия". Между тем, на этом же месте состоится еще один митинг – под лозунгом: "За честные выборы". Начало акции запланировано сразу же после окончания митинга в поддержку Путина.

А в Горно-Алтайке в санкционированном митинге "За честную и чистую демократию". приняли участие окло 100 человек Главным организатором акции, посвященной выборам президента России и мэра столицы Республики Алтай, выступило местное отделение партии ЛДПР, хотя присутствовали и представители других политических сил. Выступавшие говорили о фальсификациях на выборах в Госдуму России, о применении властями административного ресурса, ратовали за честные выборы.

Митинг длился около 40 минут, после чего его участники приняли резолюцию. "Мы вышли на митинг, чтобы призвать власть строго исполнять законодательство о выборах, полностью исключить административный ресурс", – говорится в ней.

В Чите на Площади революции сторонники ЛДПР, несмотря на 20-градусный мороз, провели пикет "За честные выборы". Митинга не было – сторонники ЛДПР стояли с плакатами и раздавали партийную газету. По информации организаторов акции, в мероприятии принимали участие 15 человек. ЛДПР после этой акции выставили в центральной части города еще три одиночных пикета.

В полдень пикет в Чите провели коммунисты. По информации правоохранительных органов, на нем присутствовали около 50 сторонников КПРФ. Между тем, коммунисты заявляли 300 человек.

Около 4 тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина, прошедшего в Петропавловске-Камчатском. Митинг под названием "В судьбе России – моя судьба" прошел в теплом павильоне развлекательного центра "Роллердром" в краевом центре.

После выступлений в поддержку Путина состоялся концерт, в котором приняли участие популярные творческие коллективы Петропавловска-Камчатского.

Свой митинг в Петропавловске-Камчатском провели также представители регионального отделения ЛДПР. Протестная акция "За честные выборы" прошла на улице возле киноцентра "Октябрьский". Несмотря на десятиградусный мороз, на нее пришли более 70 сторонников кандидата в президенты Владимира Жириновского.