С невиновной жительницы Екатеринбурга они требовали 350 тысяч рублей, в противном случае угрожали возбудить против неё уголовное дело. Двое – теперь уже бывших наркополицейских – оказались на скамье подсудимых за вымогательство взятки. Как удалось задержать оборотней в погонах, и что решил суд?
8 июля 2011 года. Сотрудники ФСБ задерживают двоих оперативников областного Управления Госнаркоконтроля. В машине находят 200 тысяч рублей. Как позже докажет следствие, эту сумму Павел Войлов и Андрей Сутунков требовали у невиновной женщины.
Оглашение материалов дела они слушают совершенно спокойно. В мае прошлого года наркополицейские задержали наркомана по фамилии Кириллов, при себе у которого оказалось наркотическое вещество "эфедрин". Вместе с гражданской женой по фамилии Пожилова его доставили в Управление. Хотя женщина к наркотикам не имела никакого отношения, пригрозили привлечь и её.
"Войлов неоднократно выводил Пожилову в помещение для курения на 4-м этаже здания, где требовал передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 350 тысяч рублей. При этом высказал угрозу, что в противном случае ими будут составлены документы о результатах ОРМ, которые будут свидетельствовать о совершении ею преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств совместно с Кирилловым", - сообщил судья свердловского областного суда Вячеслав Малашковец.
Женщина согласилась. Но сразу после освобождения отправилась с жалобой в службу собственной безопасности УФСКН. Однако там принять заявление против своих оперативников отказались. Лишь при помощи сотрудников ФСБ в момент передачи первой части взятки оборотней в погонах удалось задержать.
"Я буду лаконичен. Все руководство службы собственной безопасности заменено. Я считаю, что тема наркотиков крайне опасна. Никаких вопросов по внутренней безопасности быть не может. Любое отклонение под видом оперативной работы, под видом еще каких-то моментов – исключено. То есть абсолютно жесткое отношение к своим сотрудникам. Но справедливое", - заявил начальник УФСКН РФ по Свердловской области Михаил Каган.
Выгораживать своих сотрудников в УФСКН не стали. Решением суда Павел Войлов и Андрей Сутунков приговорены к четырем годам лишения свободы, а также штрафу в 200 и 180 тысяч рублей соответственно.