Шахматы. Матч за звание чемпиона мира пройдет в Третьяковской галерее

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между индийцем Вишванатаном Анандом и израильтянином Борисом Гельфандом впервые пройдет в Третьяковской галерее.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между индийцем Вишванатаном Анандом и израильтянином Борисом Гельфандом впервые пройдет в Третьяковской галерее. Двадцатого февраля Российская шахматная федерация (РШФ) и крупнейший национальный музей России Государственная Третьяковская галерея подпишут соответствующее соглашение о проведении матча за звание чемпиона мира в Инженерном корпусе музея.

Свои подписи под документом поставят председатель Наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович и генеральный директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева. На церемонии будет присутствовать президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Матч за мировую шахматную "корону" пройдет в Москве в мае 2012 года и будет состоять из 12 партий с классическим контролем времени.

Матч между Анандом и Гельфандом даст серьезный импульс развитию шахмат. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

По словам Смагина, "история развития этой игры и проведение аналогичных матчей за шахматную "корону" свидетельствуют о том, что шахматная теория в результате таких встреч становится значительно богаче. По своему значению, накалу борьбы, энергии, которую тратят шахматисты, такие матчи не идут ни в какое сравнение даже с крупными турнирами. Не будет исключением и поединок Ананд - Гельфанд".

Как отметил Смагин, "шахматисты до проведения матча, согласно контрактным обязательствам, сыграли в декабре на турнире в Лондоне. Кроме того, Гельфанд в январе участвовал в турнире в голландском Вейк-ан-Зее. Их игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны, гроссмейстеры старались, с другой, не стремились раскрыть свой шахматный потенциал, раскрывать свои секреты, довольствовались ничейными результатами, старались не обострять ситуацию на доске, сохранить силы на матч за шахматную "корону".

Как отметил Смагин, "у Ананда и Гельфанда достаточно времени, чтобы хорошо подготовиться к матчу. Фаворитом считается индийский гроссмейстер. Он объективно сильнее. Организация матча в России удобна для этих шахматистов, которые не раз бывали в Москве и чувствуют себя здесь комфортно".

"Имена гроссмейстеров, которые будут в тренерском штабе Ананда и Гельфанда, оба шахматиста до последнего момента будут держать в секрете, - подчеркнул Смагин. - Ананду, который считается фаворитом в матче, обычно помогал датский гроссмейстер Петер Нильсон и Рустам Касымджанов из Узбекистана. Но не факт, что они будут консультировать индийского шахматиста и на этот раз, - сказал Смагин. - Соперники, несомненно, тщательно изучат друг друга. Учитывая, что возраст этих шахматистов примерно одинаковый - 41 и 43 года, многое в матче будет зависеть от теоретического багажа, а также от устойчивости нервной системы шахматистов, способности не поддаваться психологическому давлению соперника".