Туристический сезон в Альпах на грани срыва

В Петербурге и Москве ждут плюсовых температурных рекордов, что тоже аномально, а в австрийских Альпах – по другой причине – на грани срыва туристический сезон. Там бушует шторм, из-за которого с гор в любой момент могут сойти лавины, а дороги к горнолыжным курортам пришлось перекрыть.

В Петербурге и Москве ждут плюсовых температурных рекордов, что тоже аномально, а в австрийских Альпах – по другой причине – на грани срыва туристический сезон. Там бушует шторм, из-за которого с гор в любой момент могут сойти лавины, а дороги к горнолыжным курортам пришлось перекрыть. Закрыта в том числе и трасса на Инсбрук, где через несколько дней должна начаться юношеская олимпиада. За ночь выпало снегу по пояс.

Наверняка обидно приехать на снежный курорт и понять, что подъемники закрыты, потому что снега выпало слишком много. Склоны австрийских Альп в самый разгар сезона обезлюдели. Вся жизнь теперь внизу, у ресторанов и гостиниц, где застрявшие туристы за кружкой глинтвейна ждут, когда прекратится снегопад.

"Я понимаю, что склоны закрыты в целях нашей же безопасности. Но очень хочется кататься, деньги ведь никто не вернет, – жалуется туристка Конни Мур. – Еще очереди у касс, где продаются ски-пассы. Люди пытаются вернуть деньги за бесцельно потраченные дни, но пока безуспешно".

Другая туристка, Ивонна Рабенштайнер, признается: "Конечно, мы расстроены. У нас только раз в год есть возможность выбраться в горы покататься, ты ждешь этой недели несколько месяцев, приезжаешь, а тут все закрыто".

Виной всему стал шторм Андреа, который пронесся по центральной Европе. В горах снега выпало столько, что опасность схода лавин повысили до максимального уровня. Внизу – порывы ветра в 40 с лишним метров в секунду повалили деревья, которые перегородили трассы. В горнолыжном центре Дорнбирн из-за урагана остановили канатный подъемник. И туристам, захваченным врасплох наверху, пришлось ждать несколько часов, пока за ними не получилось отправить автобус.

Под угрозой срыва юношеская олимпиада, которая 13 января должна открыться в Инсбруке. Но сложно будет начать игры, если участники до них не доедут, – трасса, ведущая в город, перекрыта. Российским туристам, которые тоже любят отдыхать в этих местах, жители рассказали, к чему стоит готовиться всем, кто оказался в заложниках погоды.

Главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков рассказывает: "Атмосфера близка к штормовой, дороги на Инсбрук непонятно когда откроются. Но настроение у всех хорошее, менеджер припомнил ситуацию, когда 9 дней были перекрыты дороги, и люди привыкали жить в автономном режиме".

Придется ли туристам и в этот раз привыкать жить отрезанными от внешнего мира, покажет время. Шторм по-прежнему не стихает, и людям остается только надеяться, что ясная погода не заставит себя долго ждать.