В Кузбассе за пытки задержаны четверо полицейских


фото ИТАР-ТАСС

Еще один факт гибели задержанного в полиции выявлен в Кемеровской области. В связи с расследованием дела в регион будет направлена спецкомиссия из центрального аппарата МВД. Задержаны четверо стражей порядка.

Еще один факт гибели задержанного в полиции выявлен в Кемеровской области. "В связи с расследованием дела о гибели мужчины в одном из отделов внутренних дел Новокузнецка руководством МВД принято решение направить в Кемеровскую область специальную комиссию из центрального аппарата министерства", — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-центра МВД РФ.

В состав комиссии вошли наиболее подготовленные сотрудники Главных управлений уголовного розыска, собственной безопасности и Департамента государственной службы и кадров МВД России.

Мужчина 1979 года рождения скончался при невыясненных обстоятельствах в сентябре прошлого года в Новобайдаевском отделе внутренних дел. Факт смерти выявили сотрудники отдела собственной безопасности и уголовного розыска областного ГУ МВД. "В настоящий момент по подозрению в причастности к гибели мужчины задержаны четверо сотрудников полиции. Обстоятельства устанавливаются", — отметили в ведомстве.

Превышение стражами порядка должностных обязанностей попало в поле зрения СМИ, общества и полицейского начальства после громкого ЧП в Казани. Там задержанный Сергей Назаров скончался после издевательств в отделе полиции "Дальний". Это произошло 10 марта. После того, как стало известно об этом инциденте, нашлись и другие пострадавшие от рук сотрудников этого отдела.

Во вторник стало известно о возбуждении еще двух угловных дел по факту избиения полицейскими задержанных — в Воронежской области и в Кирове. По версии следствия, в первом случае стражи порядка избили трех задержанных, пытаясь заставить их признаться в преступлениях, которые те не совершали. В Кирове инцидент произошел еще 14 ноября. В управление был доставлен 24-летний житель, которого должны были проверить на причастность к совершению грабежа. Полицейские привели задержанного в служебный кабинет, там они избили мужчину, чтобы добиться от него признательных показаний.

"Учитывая, что такие случаи применения насилия полицейскими в отношении граждан стали уже не единичными, следственными органами Следственного комитета России на местах начаты проверки всех материалов по заявлениям граждан о противоправных действиях сотрудников полиции. Каждый такой факт будет тщательно проверяться, и по результатам проверок будут приниматься объективные процессуальные решения", — заявил накануне представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Летальный исход в Казани, однако, стал не первым в новом году. 22 января задержанный в Петербурге по подозрению в грабеже 15-летний Никита Леонтьев был сильно избит в отделе полиции и скончался в машине "скорой помощи". Из юноши выбивали признание в совершении других преступлений, причем "допрос" вели с помощью черенка швабры.