Полицейские в Кирове использовали жестокие методы казанских коллег

Новое уголовное дело по факту избиения полицейскими задержанного возбуждено в Кирове. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по Кировской области. В превышении полномочий подозреваются двое стражей порядка. Инцидент с их участием произошел в ноябре прошлого года.

Новое уголовное дело по факту избиения полицейскими задержанного возбуждено в Кирове. Об этом сообщают в Следственном управлении СК РФ по Кировской области. В превышении полномочий подозреваются двое сотрудников городского управления уголовного розыска. Инцидент с их участием произошел в конце прошлого года.

По данным следствия, 14 ноября в управление был доставлен 24-летний житель поселка Лянгасово Кировской области. Его должны были проверить на причастность к совершению грабежа. Полицейские привели задержанного в служебный кабинет, там они избили мужчину, чтобы добиться от него признательных показаний.

Дело в отношении полицейских возбуждено по признакам преступления, предусмотренного  пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время по этому уголовному делу проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

Превышение стражами порядка должностных обязанностей попало в поле зрения СМИ, общества и полицейского начальства после громкого ЧП в Казани. Там задержанный Сергей Назаров скончался после издевательств в отделе полиции "Дальний". Это произошло 10 марта. После того, как стало известно об этом инциденте, нашлись и другие пострадавшие от рук сотрудников этого отдела.

После этих событий полицейские, виновные в издевательствах, были арестованы. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял в Казани ряд жестких кадровых решений. Он уволил троих сотрудников следственного отдела, которые не среагировали должным образом на противоправные действия местных полицейских.

Кроме того, в Татарстане упразднили должность главы республиканского МВД — правоохранительные органы перешли в федеральное ведение.

Глава МВД России Рашид Нургалиев, в свою очередь, заявил, что инциденты, подобные событиям в Казани, не смогут отбросить ведомство в прошлое, и оно продолжит реформироваться.