Смартфоны Lenovo начнут продаваться в России

Lenovo - крупнейший производитель ПК в Китае - начнет продавать в России линейку смартфонов. Все они будут использовать операционную систему Android. Релиз "гуглофонов" назначен на октябрь этого года. Пока компания планирует выпустить восемь смартфонов в нашей стране.

Lenovo — крупнейший производитель ПК в Китае — начнет продавать в России линейку смартфонов. Все они будут использовать операционную систему Android. Релиз "гуглофонов" назначен на октябрь этого года. Об этом в пятницу, 25 мая пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Глеба Мишина, вице-президента компании по России, странам СНГ и Восточной Европе.

Пока Lenovo планирует выпустить восемь смартфонов. Помимо нашей страны, они появятся в Индии и Индонезии, отмечает газета. По словам экспертов, бренд Lenovo в России малоизвестен, поэтому компании потребуется как минимум несколько лет на его рекламу и продвижение. К преимуществам Lenovo аналитики относят уже хорошо знакомую российским покупателям ОС Android.

По данным самой компании, ей принадлежит 9,5% на рынке смартфонов в Китае, сообщает The Wall Street Journal. В сегменте ПК позиции Lenovo прочнее: по статистике IDC, она занимает 30% рынка, опережая Acer, Dell, Asustek и Hewlett-Packard (HP). Планшет Lenovo — LePad — продается в Китае хуже Apple iPad, но лучше Galaxy Tab от Samsung.

За прошедший год Lenovo вышла на второе место среди производителей ПК в мире по объему поставок. Выручка компании за 2011-2012 финансовый год, завершившийся 31 марта, составила 29,6 млрд долларов (рост 37% год-к-году). Читая прибыль Lenovo до уплаты налогов оказалась на 63% выше по сравнению с предыдущим годом — 582 млн долларов.

Так, по рентабельности компания обогнала своих ближайших конкурентов — Dell и HP. За прошедший квартал поставки компьютеров Lenovo выросли на 44%.

Также по теме:
Lenovo представила "карбоновый" ультрабук на Ivy Bridge
Lenovo выпускает сразу три планшетника
Два аппарата Lenovo пополнят армию Android-планшетов
Lenovo выпустит инновационные ноутбук и планшет в линейке ThinkPad
Lenovo выпустит гигантский планшетник