Сурков Владислав Юрьевич


фото ИТАР-ТАСС

21 мая 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ о структуре и составе нового правительства России. Вячеслав Сурков назначен заместителем председателя правительства, руководителем аппарата правительства.

 Владислав Юриевич Сурков родился 21 сентября 1964 года в селе Солнцево Липецкой области. В 1993 году окончил Московский международный университет. Магистр экономических наук.

В период с середины 80-х по начало 90-х годов возглавлял ряд организаций и предприятий негосударственных форм собственности.

С 1991 по 1996 год занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий "Менатеп" (в дальнейшем банка "Менатеп").

В 1996 — 1997 годах — заместитель руководителя, руководитель Департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром"; первый заместитель председателя совета Коммерческого инновационного банка "Альфа-Банк".

В 1998 — 1999 годах — первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение".

С мая по август 1999 года был помощником руководителя Администрации президента РФ.

В августе 1999 года назначен заместителем руководителя Администрации президента РФ, с марта 2004 года одновременно был помощником президента России.

С мая 2008 года по декабрь 2011 года занимал должность первого заместителя руководителя Администрации президента РФ.

С января 2010 года руководит рабочей группой по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов ("Кремниевая долина" в Сколково).

27 декабря 2011 года был назначен заместителем председателя правительства РФ (курировал вопросы модернизации и инноваций).

С 21 мая 2012 года — заместитель председателя правительства, руководитель аппарата правительства.

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III степени, Почета,  медалью Петра Столыпина II степени.

Женат, имеет троих детей.

По материалам ИТАР-ТАСС.