Терпевший бедствие в Японском море теплоход "Стар" в воскресенье был доставлен в район порта Находка. Буксировку аварийного судна выполнил спасатель "Лазурит". Сейчас владелец "Стара" решает с морскими властями порта Находка дальнейшую судьбу аварийного теплохода.

Терпевший бедствие в Японском море теплоход "Стар" (флаг Камбоджи) в воскресенье был доставлен в район порта Находка. Буксировку аварийного судна выполнил спасатель "Лазурит" Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления. Во время следования каравана из района происшествия в 90 милях от Владивостока на борту "Стара" оставались восемь членов экипажа, которые вели борьбу за живучесть теплохода. Никто из моряков не пострадал.

По сообщению капитана морского порта Владивосток Александр Кувшинова, после осмотра "Стара" водолазами будет решаться вопрос о месте ремонта теплохода. В субботу на "Старе" лопнула труба кингстона, в машинное отделение хлынула забортная вода, и судно начало тонуть. Экипаж подал сигнал морской тревоги.

На помощь пришел теплоход "Василий Головнин" Дальневосточного морского пароходства. Он снял с терпящего бедствие "Стара" восемь человек, остальные остались на транспорте и боролись за его живучесть. На помощь "Стару" из Владивостока был послан спасатель "Лазурит", который передал на тонущее судно мощные насосы и топливо. На "Старе" заработал аварийный дизель-генератор, появилась возможность откачивать из машинного отделения воду. После этого "Лазурит" взял "Стар" на буксир и привел терпящее бедствие судно в Находку.

Теплоход "Стар" водоизмещением около 7000 тонн был построен 30 лет назад. Сейчас владелец "Стара" решает с морскими властями порта Находка дальнейшую судьбу аварийного теплохода, передает ИТАР-ТАСС.