Лучшие оперные голоса Москвы и Санкт-Петербурга в эти дни можно услышать в Сочи. Здесь открылась Культурная олимпиада. По продолжительности она будет длиннее спортивной, мероприятия рассчитаны на целых 4 года.
Главное перед концертом — хорошо выспаться, говорит певица Вероника Джиоева. Потом прогулка вместе с супругом, дирижером Алимом Шахмаметьевым. Море он уже оценил — теплое, но Вероника все равно искупаться не рискнула. Бережет голос. В жару, а в Сочи днем сейчас плюс 35, он становится особенно уязвимым.
"В жару не очень удобно петь и не очень полезно. Загорать в день пения тоже нельзя. Конечно, если солнечна погода, очень приятно выступать в зале", — говорит солистка Большого театра Вероника Джиоева.
Впрочем, в зале сочинского Зимнего театра, хотя и работают кондиционеры, на сцене — жарко. И это еще только репетиция.
Пять солистов из Большого и Мариинского театров — оперная сборная на Культурной олимпиаде.
"Они очень востребованы. Они поют в России и в мире. Выступают на очень престижных площадках — таких как, "Метрополитен", Карнеги-холл, Зальцбургский фестиваль. То, что они собрались в Сочи в рамках Культурной олимпиады, это большая удача не только для организаторов, но и для зрителей", — считает режиссер-постановщик концерта Екатерина Галанова.
Для самих артистов подобные гала-концерты — редкая возможность встретиться с давними друзьями. Из-за колоссальной занятости порой не видятся годами. Солистка Большого театра Елена Манистина, чтобы приехать в Сочи, даже отложила отпуск.
"Для нас это возможность пообщаться, утром пойти вместе позавтракать и вечером спеть концерт", — признается солистка Большого театра, заслуженная артистка России Елена Манистина.
Алексей Марков, солист Мариинки, впервые выступает в Сочи. Говорит, больше всего его поразила техническая оснащенность Зимнего театра. К слову, построен он еще в 1937 году. Оценивает Алексей со знанием дела. По образованию он инженер радиоэлектронного оборудования. Когда-то даже работал на заводе.
"Я занимался в музыкальной школе, закончил по классу классической гитары. Но как-то по этой стезе не решился идти. Музыку отодвинул на второй план и решил получить нормальную мужскую профессию", — поделился солист Мариинского театра Алексей Марков.
Но потом все же начал заниматься вокалом и теперь, по мнению критиков, он один из лучших российских баритонов. Римский-Корсаков, Бородин, Рахманинов. Целое отделение — только русская музыка. Дальше — арии на французском, итальянском.
Перед концертом музыканты говорили, что российская публика более сдержанная, чем западная. Но сочинцы, видимо, исключение. Они устроили настоящую овацию. И артистов со сцены долго не отпускали.

















































































