Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

RuTracker.org попал в черный список из-за "Энциклопедии суицида"

RuTracker.org попал в черный список из-за "Энциклопедии суицида"
Российский торрент-трекер RuTracker.org попал в черный список Роскомнадзора. Причина - раздача "Энциклопедии суицида". Ранее под запрет попала популярная интернет-энциклопедия "Луркоморье".

В понедельник в список запрещенных сайтов попал российский торрент-трекер RuTracker.org. Как говорится в блоге файлообменника, администрация сайта получила уведомление от Роскомнадзора о включении их ресурса в черный список под номером 106 за раздачу "Энциклопедии суицида". В ответ владельцы ресурса удалили тему, торрент разрегистрировали и направили в Роскомнадзор ответное письмо. Но оно вернулось с пометкой rejected.

Таким образом администрация сайта решила, что Роскомнадзор "в переписку ни с кем не вступает, а если и вступает, то, судя по его сайту, только с теми, кто подпишется "электронной подписью, выданной любым удостоверяющим центром, из числа аккредитованных Минкомсвязи России".

"Так что на данный момент (12 ноября 2012 года) мы находимся в реестре, с вышеуказанной (но уже удаленной) ссылкой. Однако, судя по всему, это не означает, что провайдеры обязаны блокировать сам rutracker.org. К сожалению, более точной информации на сайте Роскомнадзора не содержится", — сообщается в блоге.

На этой неделе в черный список сайтов уже попала популярная интернет-энциклопедия "Луркоморье". Как пояснили в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, ряд страниц ресурса содержали информацию, которую можно квалифицировать как пропаганду наркотиков. IP-адрес сайта был заблокирован. Позже администрации сайта, правда, удалось восстановить работу энциклопедии. Поменяли доменное имя. Теперь он находится на территории островного королевства Тонга.

Напомним, реестр запрещенных в России интернет-сайтов заработал 1 ноября этого года. В список могут включаться страницы, содержащие детскую порнографию, пропаганду употребления наркотиков и совершения суицидов. В случае, если провайдер или владелец сайта в течение трех суток не удалят запрещенную к распространению информацию, в реестр включается целиком весь ресурс.