Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Черный список сайтов: пользователи делятся способами обойти запреты

Роскомнадзор продолжает пополнять черный список интернет-сайтов. После "Луркоморья" и "Либрусека" в него попал RuTracker.org. А в блогах уже публикуют способы обойти запреты. Впрочем, владельцы "Либрусека" уже опробовали самый простой способ - удалили незаконный контент, и сайт снова стал доступен.

Роскомнадзор продолжает пополнять черный список интернет-сайтов. После "Луркоморья" и "Либрусека" настала очередь ресурса RuTracker.org. Администрация сайта уже получила соответствующее уведомление. В список опасных сайтов один из популярнейших российских торрент-трекеров включили из-за раздачи "Энциклопедии суицида".

Соответствующую страницу администрация сайта удалила, в Роскомнадзор направили уведомление об этом. Но в ведомстве это письмо отклонили, сообщают в блоге РуТрекера. Поэтому теперь в черном списке находится уже удаленная страница, на которой был замечен запрещенный контент.

Речь идет только об одной странице РуТрекера. Такие страницы могут удаляться, но легко могут возникать и новые. И, как отмечают в администрации сайта, речь вовсе не идет о закрытии всего ресурса полностью.

Впрочем, как показывает практика, многие провайдеры блокируют доступ именно ко всему ресурсу целиком, а не к какой-то странице, на которой нашли сомнительную информацию. В блогосфере уже дают советы, как обойти блокировку. Например, опытные интернет-пользователи советуют пользоваться прокси-серверами. То есть, соединяться с интересующим "запрещенным" сайтом не напрямую, а через промежуточный сервер. В Интернете есть немало сайтов-анонимайзеров, которые помогают это сделать. Существуют также программы, которые позволяют подключаться к таким серверам.

Однако не все пользователи смогут разобраться в этих компьютерных тонкостях. И не обязательно быть специалистом в этой сфере, чтобы предположить, что на запретах и способах их обойти обязательно попробуют заработать мошенники. Авторы популярного ресурса Habrahabr.ru отмечают: интерес к черным спискам и к тематике запрещенных сайтов с каждым днем только растет.

"Обязательно всплывут черные списки, и как следствие – зеркала этих самых "черных списков" и т.д и т.п. Коммерсанты, спекулирующие на запрещенных сайтах, фальшивые угрозы, "отправь СМС и получи код доступа", "заплати $$$ и мы добавим конкурента в реестр" и тому подобные баннеры и услуги появятся очень скоро", – пишут на Хабре.

Администрация РуТрекера, между тем, задается вопросом, кто и на каком основании будет теперь исключать их из черного списка, если уведомление о закрытии страницы с вредным контентом в Роскомнадзоре не приняли. На сайте соответствующего госреестра такой информации нет. Хотя, отмечают в администрации файлообменника, попасть в черный список может любой сайт по заявлению любого анонимного пользователя.

Впрочем, владельцы "Луркоморья", похоже, нашли способ избавиться от черной метки. Сегодня стало известно, что Роскомнадзор исключил энциклопедию интернет-мемов из реестра сайтов, подлежащих блокировке. В ведомстве сообщили, что владелец сайта удалил информацию о наркотиках, из-за которой интернет-ресурс заблокировали накануне.

При этом администрация "Луркоморья" уведомила Роскомнадзор об удалении запрещенного контента. "Мы, в свою очередь, моментально рассмотрели это дело, проверили эту информацию и исключили данный сайт из реестра", — сказал представитель ведомства Владимир Пиков.

Теперь, по его словам, все дело за провайдерами. Те из них, кто закрыл своим клиентам доступ к "Луркоморью", теперь должны будут его открыть. Пиков подчеркнул: у операторов связи сейчас нет оснований для блокировки доступа пользователей ко всему "Луркморью".

Между тем, само "Луркоморье" если и не работало какое-то время, то не из-за блокировки, а из-за наплыва пользователей, которые сразу же бросились на сайт, как только его название появилось в заголовках новостей. Потом ресурс и вовсе сменил IP-адрес и продолжил работу как ни в чем не бывало.
Некоторые интернет-пользователи, между тем, жалуются, что под запрет попали сайты онлайн-игр – якобы, из-за того, что там размещены инструкции по использованию виртуальных наркотиков виртуальным же персонажем. Подробнее об этом пишет ЖЖ-пользователь под ником ntv.

В связи с этим, основания, на которых определяется вредный контент, тоже вызывают вопросы. Остается загадкой, почему сайт-библиотека "Либрусек", где можно найти самые разные книги (и совсем не обязательно про самоубийства и наркотики) попадает в список запрещенных, тогда как "манифест" убийцы шестерых человек Дмитрия Виноградова Роскомнадзор блокировать отказывается. В ведомстве отмечают, что на странице "московского Брейвика" нет детской порнографии, пропаганы наркотиков и призывов к суициду. Потому и закрывать ее нет оснований. Таким образом, текст, в котором Виноградов призывает убивать людей, чтобы уничтожить человечество как некую "раковую опухоль", может прочитать на его странице в соцсети любой желающий.