Сотни людей приняли участие в церемониях возложения венков, траурных богослужениях, вахтах памяти, состоявшихся в Мюнхене и в баварском местечке Фюрстенфельдбрук в связи с самой скорбной датой в истории олимпийского движения. 40 лет назад террористы захватили в заложники членов делегации Израиля.

Сотни людей приняли участие в церемониях возложения венков, траурных богослужениях, вахтах памяти, состоявшихся в Мюнхене и в баварском местечке Фюрстенфельдбрук в связи с самой скорбной датой в истории олимпийского движения. Ровно 40 лет назад во время проведения в Мюнхене ХХ летних Олимпийских игр 1972 года террористы палестинской организации "Черный сентябрь" захватили в заложники нескольких членов делегации Израиля, которых затем убили.

Выступая в Фюрстенфельдбруке, где в то время находился военный аэродром, на котором проводилась операция по освобождению заложников, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер призвал к бдительности. "Угроза совершения терактов и сегодня представляет собой реальную величину", — цитирует Зеехофера ИТАР-ТАСС. По его словам, особой опасности подвергаются израильские и еврейские учреждения и объекты.

"Мы и впредь будем делать все возможное для того, чтобы антисемитской ненависти и правоэкстремистским тенденциям не было места в нашем обществе", — подчеркнул премьер-министр Баварии. Он также выступил за то, чтобы "израильтяне имели возможность жить в условиях мира и безопасных границ".

На импровизированной сцене в Фюрстенфельдбруке вывешены фотографии 11 погибший 5 сентября 1972 года членов израильской делегации, а также убитого террористами немецкого полицейского. Их буквально обрамляют венки, которые прислали в том числе президент ФРГ Йоахим Гаук, федеральное правительство и государство Израиль.

Его на церемонии представлял вице-премьер Сильван Шалом. Он заявил, в частности, о необходимости пристально следить за осуществлением ядерной программы Ирана и "всеми силами воспрепятствовать попыткам (Тегерана) создать ядерное оружие". "Международное сообщество должно решительно противостоять этому", — подчеркнул Сильван Шалом.

Как сообщил Хорст Зеехофер, принято решение о создании мемориала памяти жертв теракта на летней ХХ Олимпиаде в Мюнхене, который расположится неподалеку от Олимпийской деревни.