В канун Рождества Польшу ждет весенняя погода

Кураев предложил объединить Новый год и Рождество

Кураев предложил объединить Новый год и Рождество
фото ИТАР-ТАСС

В канун Рождества десятки тысяч польских семей встречают главный зимний праздник в весенней атмосфере. В течение ночи на юго-западе страны воздух прогреется до 10 градусов тепла.

Сегодня, 24 декабря, накануне католического Рождества десятки тысяч польских семей собрались за праздничными столами, чтобы в лучших традициях встретить главный праздник. Однако за окном рождественской погоды не наблюдается. После по-настоящему морозных и снежных первых недель декабря, в республике резко наступило потепление, сугробы растаяли, во многих регионах ожидается дождь, передает ИТАР-ТАСС.

По прогнозам синоптиков, в течение ночи столбики термометров в центре и на востоке республики поднимутся выше нулевой отметки, а на юго-западе страны воздух прогреется до 10 градусов тепла. Такую погоду эксперты не считают аномальной, так как Рождество без мороза и снега случалось в этих краях и раньше.

Атмосферу праздника поддерживает яркая иллюминация, которой украшены витрины магазинов. В Варшаве в этом году по традиции не пожалели средств на рождественское убранство и тщательно нарядили центральные улицы столицы.

Но полякам любоваться этой красотой некогда. Сегодня многие после короткого рабочего дня поспешили домой к семейному столу, где их ждут родные и близкие. В настоящее время на площадях и улицах города пустынно, не работают магазины, закрыты большинство баров и ресторанов. Большого скопления людей на Рождество в Польше можно ожидать только в костелах, где собираются сотни прихожан на главную в году службу, посвященную рождению Иисуса.

Более шумно и ярко, с фейерверками и музыкой, концертами и играми на свежем воздухе, поляки будут встречать Новый год.