Российская армия до конца 2013 откажется от портянок

Российская армия должна отказаться от использования портянок до конца 2013 года. Такое заявление сделал министр обороны Сергей Шойгу. В армии портянки стали использовать во времена Петра I. С тех пор, на протяжении нескольких столетий они являются неизменным атрибутом армейской жизни.

Один из главных военных атрибутов в скором времени уйдет в прошлое. Российская армия до конца 2013 года должна отказаться от использования портянок. Такое заявление сделал министр обороны Сергей Шойгу.

Традиция использовать портянки в России появилась очень давно. Крестьяне, прежде чем обувать лапти, обматывали ноги теплой плотной тканью. В армии портянки стали использовать во времена Петра I. С тех пор, на протяжении нескольких столетий они являются неизменным атрибутом армейской жизни. «Наматывание портянки — целое искусство»,  — уверен Курсант 1 курса Военной академии войсковой ПВО Роман Никитин. Для того чтобы ткань не разматывалась при ходьбе, необходимы определенные навыки.

Роман Никитин, курсант 1 курса ВА В ПВО ВС РФ, рассказал: «Когда обматываешь ногу, не должно оставаться складок. От любой складочки можно натереть мозоль, сбить ноги. Поэтому портянки нужно наматывать качественно, чтобы она не мешала, чтобы ноге было удобно».

Для изготовления портянок используются специальное сукно и хлопчатобумажная ткань. Главное требование — отрез толстой материи размером 35 на 90 сантиметров не должен обметываться по краям и сшиваться из кусков. За такую многолетнюю историю российские военные смогли оценить все плюсы и минусы старинного военного атрибута. Для длительных полевых выходов и марш-бросков портянки — идеальный вариант.  «Быстро сохнут. Их легко сделать из подручных материалов, плотно прилегают к ноге. Портянки хороши для сапог. А так как в последние годы армия переходит на ботинки с высоким берцем и носки, то портянки теряют свой смысл», — говорит начальник учебного курса Виталий Замотаев .

Безусловно, переход на носки — большой прогресс. Но люди, прослужившие в армии не один десяток лет, вспоминают о портянках с ностальгией. Владислав Каневский, ведущий инспектор Министерства обороны РФ, руководитель Смоленской областной организации «Боевое братство», поделился: «Я вырос в сельской местности, и у нас тоже были портянки. Правда не такие хорошие, как в армии: беленькие, и летние, и зимние, — а из тех тряпок, что мама найдет. Замотал, валенки обул – и в школу. Я был уже опытный, учил других, как наматывать портянки».

Вокруг смены портянок на носки не прекращаются споры. Прежде чем отказываться от этого атрибута армейской формы, необходимо найти ему достойную альтернативу.