Петрозаводск потерял 25 миллионов на одном участке земли

Два месяца проведут в следственном изоляторе трое из четырёх фигурантов уголовного дела о продаже муниципальной собственности в карельской столице. По мнению следователей, обвиняемые нанесли бюджету города ущёрб в размере 25 миллионов рублей.

Два месяца проведут в следственном изоляторе фигуранты очередного громкого уголовного дела, связанного с продажей муниципальной собственности в карельской столице. Четыре человека обвиняются в совершении незаконной сделки, из-за которой городскому бюджету, по мнению следователей, был нанесён ущёрб в размере 25 миллионов рублей.

Дело началось ещё в декабре прошлого года с обысков в мэрии и дома у первого заместителя мэра Петрозаводска Евгения Журавлёва. На минувшей неделе начался новый виток: обвиняемых взяли под стражу и будут держать там до окончания следствия.

По версии следствия, в 2011-2012 гг. группа лиц, состоящая из 4 человек, по предварительному сговору совершила мошеннические действия в сфере муниципального имущества. Фигурантами дела стали генеральный директор торгового дома "Карелия-маркет" Григорий Копнин, брат первого заместителя главы Петрозаводского городского округа Андрей Журавлёв, бизнесмен Александр Елизарков и директор МУП "Электрические сети" Даниил Попов.

Все они были задержаны и помещены в следственный изолятор. Позже Попов был отпущен под залог в три миллиона рублей. Всем четырём инкриминируют участие в незаконной сделке – продаже по существенно заниженной стоимости двух муниципальных зданий (площадь около тысячи 300 кв. м.) и участка земли под ними (более 5 000 кв. м.), которые находятся в самом центре Петрозаводска, на Неглинской набережной возле 17-й школы.

Как следует из материалов уголовного дела, земельный участок был приобретён подставной фирмой за 74 тысячи рублей. Хотя экспертизой было установлено, что стоимость объектов недвижимости, о которых идёт речь, составляет более 28 миллионов рублей, т.е., по мнению следствия, в результате данных действий Петрозаводскому городскому округу причинён ущерб, составляющий более 25 миллионов рублей.

Всем фигурантам дела ещё накануне суда было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы (статья, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы). А вот какую роль в этой истории исполнял каждый из них, следствие пока не комментирует.

Мерой пресечения для Даниила Попова остаётся денежный залог. Копнин, Елизарков и Андрей Журавлёв постановлением Петрозаводского городского суда ближайшие два месяца, пока идёт следствие, проведут в СИЗО.