Полярные экспедиции будут координировать на Ямале

Читать Вести в MAX
На Ямале откроют межрегиональный экспедиционный центр полярных исследований "Арктика". К работе в нем приглашены все северные субъекты РФ и профильные научно-исследовательские учреждения. Что позволит исследователям сформировать более полную картину современного состояния северных регионов.

На Ямале откроют межрегиональный экспедиционный центр полярных исследований «Арктика». Его первоочередная задача: преодолеть ведомственную и территориальную разобщенность. Это даст исследователям возможность сформировать наиболее полную картину современного социально-экономического состояния северных регионов страны, — уверены в правительстве региона.

«К работе в центре «Арктика» приглашены все северные субъекты РФ и профильные научно-исследовательские учреждения, — рассказал начальник управления научно-технической политики окружного департамента по науке и инновациям Дмитрий Замятин. — Свое участие в его деятельности уже подтвердили четыре региона: Архангельская, Мурманская области, Красноярский край и Якутия». По его словам, центр будет обобщать результаты арктических исследований, и все партнеры смогут безвозмездно пользоваться этой единой базой информации.

«Таким образом будет налажен механизм эффективного взаимодействия при организации регулярных полярных исследований и развития научного сотрудничества субъектов Российской Федерации», — отметил Дмитрий Замятин. Открыть межрегиональный экспедиционный центр полярных исследований «Арктика» планируется в начале следующего года.