Экспертная группа проверит правильность расчета нормативов ЖКХ

Экспертная группа проверит правильность расчета нормативов ЖКХ
Читать Вести в MAX
Правительство Мурманской области готовится к введению общедомовых нормативов. Первый раз они были применены в январе 2013 года. Однако вызвали шквал недовольства. Был наложен мораторий. Его снимут в июне.

Правительство Мурманской области готовится к введению общедомовых нормативов. Первый раз они были применены в январе 2013 года. Однако вызвали шквал недовольства. Был наложен мораторий. Его снимут в июне.

По распоряжению губернатора была создана специальная экспертная группа. Ее возглавил главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Олег Басков. Кроме того, в ее работе участвуют депутаты заполярного парламента и представители регионального правительства. Цель — проверить правильность расчета нормативов.

Консультации уже дали результат. Как отметил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, по сравнению с первоначальными нормативами нынешние гораздо скромнее. Владимир Гноевский подчеркнул, что сегодня у экспертов нет вопросов по холодной воде. Однако споры по некоторым другим моментам еще ведутся. По мнению Владимира Николаевича, все это идет на пользу дела. Завершиться дискуссия должна до 1 июня.
Норматив — это формула. В нее только подставляются значения. Саму формулу изменить невозможно. Она прописана в федеральном законодательстве.

В январе с применение этой формулы возникали проблемы. Проверки показали, что организации, которые проводили расчеты, не всегда адекватно ее применяли. В результате в одном доме плата за однотипные квартиры могла разниться. К 29 мая планируется подготовить тестовый расчет по общедомовым нормативам. Он покажет, насколько жилищно-коммунальные службы готовы к нововведению. Первые квитанции, в которых он будет отражен, жители получат в июле.

Напомним, что общедомовые нормативы коснуться только тех домов, где не установлены коллективные приборы учета. Это примерно 40 процентов жилого фонда Кольского Заполярья.