Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Владимир Путин: у России и Украины общие корни


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин поблагодарил Виктора Януковича за возможность встретиться на Дне Крещения Руси. Это праздник, который напоминает двум народам об их общих корнях и духе единства, заявил российский президент.

Глава РФ Владимир Путин поблагодарил украинского коллегу Виктора Януковича за возможность встретиться на Дне Крещения Руси. Путин рассказал, что этот праздник напомниает двум народам об их общих корнях и единстве. "Мне приятно отметить, что у нас личные контакты и хорошие контакты на уровне правительств. У нас много совместных вопросов, которые надо решить, и завтра еще одна встреча будет. Это будем общий благодаря вам праздник, и мы сможем обсудить важные вопросы сотрудничества в сфере безопасности", — сказал российский президент.

В свою очередь украинский лидер поблагодарил Владимира Путина за участие в празднике. "Этот праздник свидетельствует о единении наших народов. Значимость этого праздника огромная, и мы приложим все усилия хорошо его отметить", — сказал он. Также Янукович добавил, что участиве в празднике "президентов православных республик Сербии и Молдовы придает особую значимость этому событию".

Торжества по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси проходят в Киеве. В город прибыло высшее духовенство всех 15 поместных православных церквей во главе с Патриархом Кириллом. Накануне вечером в украинскую столицу доставили христианскую святыню — крест Андрея Первозванного. В праздничном молебне приняли участие все руководство Украины — президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства. В МИД Украины подтвердили участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси трех президентов — президента России Владимира Путина, Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислава Николича.

Торжества проходят по такой программе:

9.00 — начало торжественной литургии

10.00 — президент Украины Виктор Янукович примет участие в торжественном молебне по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси

14.00 — при участии президента Фонда Андрея Первозванного Михаила Якушева и представителей духовенства начнется официальное открытие креста Андрея Первозванного, привезенного из Греции

17.00 — вечернее богослужение Украинской православной церкви на Соборной площади Киево-Печерской лавры

​18.00 — праздничный концерт на Крещатике.