Областной фонд поддержки предпринимателей впервые решил выдавать субсидии народным умельцам. Одними из первых на гранты заявились мастера из Новой Ляли.
Эта изысканная мебель сделана далеко не из редких материалов, а из того, что валяется под ногами. Раз в месяц Эдуард и работники его мастерской из тайги "КамАЗами" вывозят материал. Из сухих веток получаются кровати, стулья, качели – всё, на что хватает фантазии. «Потихоньку, потихоньку, все же не сразу пришло, первое собрали, сели и упали. Здесь нет ни одного железного болтика, все на деревянных болтах, полностью дерево», — рассказывает мастер Эдуард Бессонов.
Каждое изделие – эксклюзив. Каким будет узор, зависит не от мастера, а от жуков-короедов. Эдуард известен далеко за пределами Свердловской области. Мебель ему заказывают даже из-за рубежа. Но некоторым клиентам приходится отказывать: рабочих рук и помещений не хватает.
Скромного трудового набора Рафаилу пока хватает, чтобы выточить из огромного камня идеальный шар или сделать вазу. За станком он уже 15 лет. В руках постоянно яшма, малахит и другие самоцветы. Но и его рабочей энтузиазм уже выходит за пределы маленькой мастерской. Поэтому ремесленник обратился за помощью к чиновникам. У него есть шанс получить из областного бюджета субсидии на расширение производства – 700 тысяч рублей. «Отопление сделать надо, окна вставить, станочки тоже. Изготовление шаров полностью может быть автоматическим», — говорит камнерез Рафаил Баганаев.
Примеру Рафаила последовал Эдуард и еще несколько ремесленников из Новой Ляли. Сейчас они впервые в жизни пишут бизнес-планы. Деньги под них мастера смогут получить уже осенью. Здесь, на севере, у предпринимателей конкурентов нет. Если дела у них пойдут в гору, то в скором времени Новая Ляля сможет стать еще одной туристической точкой на карте Свердловской области. Ремесленники уверены, их творения станут интересны гостям Урала.