Доход и гарантии

Многие задумываются о переводе накопительной части пенсии в НПФ или создании индивидуального пенсионного плана, но сомневаются, поскольку не знают, как работают фонды. Не похоже ли это на финансовую пирамиду наподобие печально знаменитой МММ, не потеряем ли мы все деньги, опасаются они.

Что такое НПФ, как они зарабатывают и насколько надежны, чтобы доверить им свои пенсионные накопления?

Многие задумываются о переводе накопительной части пенсии в НПФ или создании индивидуального пенсионного плана, но сомневаются, поскольку не знают, как работают фонды. Не похоже ли это на финансовую пирамиду наподобие печально знаменитой МММ, не потеряем ли мы все деньги, опасаются они. Чтобы понять, что это далеко не так, надо иметь представление о том, как формируется доходность НПФ, как они зарабатывают и что это вообще такое.

НПФ – это некоммерческая организация социального обеспечения, основными видами деятельности которой являются аккумулирование взносов, управление пенсионными активами, выплата негосударственных пенсий и накопительной части трудовой пенсии граждан. Для получения дохода НПФ инвестирует пенсионные активы в ценные бумаги (акции, облигации и тому подобные высоко надежные активы), но не напрямую, а через управляющие компании (УК), устанавливая для них инвестиционные декларации, в которых определяют принципы, инструменты и нормы диверсификации (сколько и в какие инструменты) инвестирования.

Благодаря этому НПФ получает доход, который увеличивает вашу будущую пенсию. Именно НПФ впоследствии ее вам и выплачивает.

Это касается и негосударственной пенсии, которая формируется за счет добровольных взносов граждан и дохода НПФ, и накопительной части трудовой пенсии, которая формируется за счет взносов вашего работодателя и дохода НПФ, либо ПФР. Вы можете передать НПФ свои пенсионные накопления, заключив договор об обязательном пенсионном страховании и написав заявление в ПФР о выборе другого страховщика.

В НПФ можно создать индивидуальный пенсионный план: в зависимости от ваших финансовых возможностей и планируемого размера будущей пенсии, вам предложат наиболее подходящий порядок уплаты, заведут личный пенсионный счет, и вы сможете узнавать о его состоянии в режиме онлайн. Получать информацию об эффективности деятельности НПФ на его сайте в Интернете – вся информация абсолютно открыта. Например, накопленная доходность НПФ Сбербанка в 2009-2012 годах в полтора раза превышала инфляцию и доходность ПФР.

Деятельность НПФ очень строго контролируется государством. По закону, он должен направлять на счета клиентов не менее 85% от заработанного. Если НПФ по каким-то причинам лишается лицензии, пенсионные накопления клиентов не сгорают, а возвращаются в ПФР в течение месяца.

Сегодня в России работают более 100 НПФ. Прежде, чем выбрать фонд, изучите несколько вариантов с точки зрения репутации и доходности. Самые надежные негосударственные пенсионные фонды имеют учредителей в лице крупных компаний или банков. Например, учредителем НПФ Сбербанка является Сбербанк – банк №1 в России. Один из лидеров на пенсионном рынке, НПФ Сбербанка работает с 1995 года, имеет бессрочную лицензию на этот вид деятельности, и уже заслужил доверие свыше 1,3 миллиона клиентов. Специалисты НПФ предлагают пенсионные программы как для частных лиц, так и для компаний, из которых можно выбрать самый выгодный вариант.

Главный принцип работы НПФ Сбербанка – сохранность средств клиентов. Специалисты Фонда регулярно проверяют надежность партнеров – УК, с которыми работают, в эти непростые кризисные годы выбирают наиболее консервативные активы для инвестиций. Акцент делается на долгосрочный рост при умеренном риске – такая стратегия наиболее выгодна для пенсионных фондов во всем мире. Именно поэтому они являются одним из финансовых столпов экономики страны и источником длинных денег. "Уже понятно, что пенсионные деньги – единственный источник для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, который будет нам доступен", — заявил в программе "Мнение" телеканала "Россия 24" замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Задачей государства он назвал сохранение как обязательного пенсионного страхования, так и добровольного негосударственного пенсионного обеспечения.

Разумеется, как в любой сфере, на рынке НПФ встречаются мошенники. Они применяют нечестные методы игры, например, предлагают клиентам за денежный бонус вербовать все новых и новых участников. Знайте, что такие действия противозаконны – НПФ не имеют права привлекать клиентов бонусами или подарками. Нарушителями занимаются правоохранительные органы. Кроме того, надо понимать, что доходность НПФ не может быть запредельной – ведь ценные бумаги, в которые инвестирует НПФ, подчиняются единым законам рынка. Поэтому если кто-то предложит вам существенно более выгодные условия, нежели в среднем по рынку, задумайтесь – а не мошенник ли это?

В пользу надежности инвестирования в НПФ говорят исторические факты, что начиная с 2002 года, когда начался последний этап пенсионной реформы в России, во времена кризисов не было зарегистрировано ни одного банкротства среди НПФ.

Пенсионная реформа не стоит на месте. В середине сентября правительство России приняло проект постановления, по которому "молчуны" могут лишится накопительной части пенсии. Кроме того те граждане, которые все таки решат остаться с накопительной частью пенсии и напишут заявление в 2014-15 годах могут потерять до 85 тысяч рублей пенсионных накоплений в зависимости от своего заработка. Учитывая всевозможные подводные камни, через 20-30 лет россияне могут столкнуться с тем, что государство не сможет выплачивать обещанную пенсию по старости. В этих условиях сохранение накопительной части пенсии является одним из самых эффективных способов увеличения пенсии. До конца года есть время, и надо поторопиться.