КПРФ: камеры на избирательных участках будут бесполезны

Нарушения на прошедших в декабре парламентских выборах обсудили в Госдуме. У оппозиции оказалось очень много претензий. Что сегодня мешает наблюдателям проконтролировать весь ход голосования и подсчета голосов? И что с этим делать? На вопросы "России 24" ответил член фракции КПРФ Николай Коломейцев.

Нарушения на прошедших в декабре парламентских выборах обсудили в Госдуме. У оппозиции оказалось очень много претензий. Что сегодня мешает наблюдателям проконтролировать весь ход голосования и подсчета голосов? И что с этим делать? На вопросы канала "Россия 24" ответил член фракции КПРФ Николай Коломейцев.

"Мы считаем, если все органы власти заинтересованы в честных выборах, что-то новое изобретать не надо", – заявил депутат. Первое, что он предложил сделать – формировать комиссии на паритетных основах. Есть четыре парламентские партии, значит надо предоставить по 4 человека от каждой партии. "Это будет первый фильтр контроля", – заключил Коломейцев.

Второе, что предложил представитель Коммунистической партии, – не тратить 17 миллиардов на установку веб-камер. "Я видел, какое изображение они передают. В них всё равно ничего видно не будет", – подчеркнул Николай Коломейцев. Вместо камер достаточно сделать прозрачные урны, заявил он. По словам депутата, это будет в 30 раз дешевле, но зато намного эффективней.

Необходимо также ужесточить уголовное законодательство и приравнять фальсификацию избирательных документов к захвату власти и предусмотреть сроки от 15 лет и выше, считает член фракции КПРФ. "Уверяю, это сразу остудит желание вмешиваться в избирательный процесс", – констатировал Коломейцев.

Он особо подчеркнул, что все эти изменения партией КПРФ уже были представлены. "Мы внесли 16 законов. Но встречного движения пока не видим", – посетовал коммунист.