Косовские сербы проводят референдум о доверии албанским властям края

Не похоже, что результат этого референдума сильно волнует Приштину. По факту она и так не контролирует эти территории
Через два месяца в Сербии парламентские выборы, которые по конституции должны пройти и в Северном Косове
Не похоже, что результат этого референдума сильно волнует Приштину. По факту она и так не контролирует эти территории
Через два месяца в Сербии парламентские выборы, которые по конституции должны пройти и в Северном Косове
В Косове проходит референдум среди сербского населения края о доверии албанским властям. Участвуют в опросе около 40 тысяч этнических сербов. Они делают то, что президент Сербии боится. А именно – вызвать гнев ЕС, куда его страну то приглашают, то не приглашают.

В Косове проходит референдум среди сербского населения края о доверии албанским властям. Участвуют в опросе около 40 тысяч этнических сербов, и несложно предположить, что подавляющее большинство проголосует против самопровозглашенной республики Косово. Косовские сербы делают то, что президент Сербии боится. А именно – вызвать гнев ЕС, куда его страну то приглашают, то не приглашают. Но в выборе между Евросоюзом и собственным народом, который продолжает борьбу с сепаратистами, официальный Белград, кажется, выбирает Евросоюз.

Албанский таможенный пост на административной границе края простаивает без дела. Почти все водители сворачивают на объездную дорогу и точно также возвращаются обратно, чтобы не платить пограничных сборов. Для подавляющего большинства местных Звечаны, Зубин Поток,Лепосавич и Косовска Митровица – не просто север Косова, а юг Сербии. И единственный вопрос референдума: "Вы принимаете власть самопровозглашенной республики Косово?" – вполне риторический.

"Я жду, что явка будет высокой. И что граждане на демократической основе выскажут свое отношение к попыткам Приштины установить свой порядок на территории наших четырех муниципалитетов", – заявляет Горан Лазович, руководитель инициативной группы по проведению референдума муниципалитета Лепосавич.

Река Ибар делит Косовску Митровицу на две части. Главный мост до сих пор перегорожен баррикадой, но албанский берег приобретает вид веселый и зажиточный, а на сербском все остается как было, и регулярно выключают свет. Отрезать сербов от энергетической системы города – это ли не способ погасить сепаратистские настроения?

"Албанские власти очень мало работают здесь, кажется, они вообще в нас не заинтересованы. Они строят свое государство, а мы будем бороться за свое право остаться на это земле", – говорит директор детского сада Елена Антич.

Впрочем, не похоже, что результат этого референдума сильно волнует Приштину. По факту она и так не контролирует эти территории. Значительно больше раздражены сербские власти.

"Мы зависим от международного сообщества, а оно не одобряет этот референдум. И нам приходится соблюдать баланс интересов, ведь жизнь сербов в Косове и Метохии зависит, конечно, от Белграда, но и от зарубежной поддержки тоже", – поясняет Оливер Иванович, заместитель министра по делам Косова и Метохии правительства Сербии.

Через два месяца в Сербии парламентские выборы, которые по конституции должны пройти и в Северном Косове, так что референдум это еще противовес требованиям Евросоюза, который давит на Белград, чтобы на территории Косова голосования не было.

"Мы знаем, что результат референдума не заставит международное сообщество и Белград тут же принимать смелые решения. Но это очень важно для нашей будущей борьбы, которая нам еще предстоит. И мы это знаем", – говорит заместитель мэра северной части Косовской Митровицы Момир Касалович.

То, что борьба не закончена, заметно на каждом углу. И сербы, и албанцы, переезжая на чужой берег, скручивают номера, надеясь, что так они менее заметны. Нежелание провоцировать агрессию даже мелочами – примета худого, но все-таки мира.

"И к северу от реки Ибар и к югу от нее люди устали от войны, я не верю, что референдум приведет к эскалации конфликта. Если только международные институты, которые контролируют ситуацию, не сделают ошибочный ход в большой игре вокруг Косово", – заявляет профессор политологии Университета Приштины Неджмедин Спахиу.

Но вероятность ошибки сохраняется. Возможно, становится выше. Потому что люди, за чей счет эта игра продолжается уже много лет, вдруг и сами захотели в ней поучаствовать.