Смартфоны научатся определять местоположение с точностью до сантиметра

Broadcom объявила о создании чипа для смартфонов и планшетов с возможностью высокоточного позиционирования. Новый GPS-ресивер может не только вычислять местоположение пользователя с точностью до нескольких сантиметров, но и определять, находится ли он в помещении или снаружи.

Broadcom объявила о создании чипа для смартфонов и планшетов с возможностью высокоточного позиционирования. Как говорится в пресс-релизе компании, новый GPS-ресивер может не только вычислять местоположение пользователя с точностью до нескольких сантиметров, но и определять, находится ли он в помещении или снаружи.

Беспрецедентная точность BCM4752 связана с увеличением количества источников, от которых поступает сигнал. Чипсет может обрабатывать данные, поступающие от навигационных спутников, вышек сотовой связи и точек доступа Wi-Fi, а также от встроенных в устройство сенсоров — гироскопа, NFC, акселерометра, шагомера, Bluetooth, высотометра и других.

В теории BCM4752 даже сможет определять, на каком этаже находится пользователь, используя датчик атмосферного давления, который есть во многих Android-смартфонах. Такая возможность может быть использована в маркетинговых целях — например, пользователю могут предложить скидку на покупку товара, когда он входит в магазин или оказывается перед какой-то конкретной витриной.

BCM4752 принимает сигналы от четырех спутниковых систем навигации: ГЛОНАСС, GPS, QZSS и SBAS. Благодаря 40-нанометровому техпроцессу Broadcom удалось сократить размеры чипсета на 44%, а потребление энергии — на 50%. Это позволит создавать еще более тонкие аппараты и оснащать их энергоемкими модулями связи, например LTE.

Также по теме:
Сайт выдает местоположение абонента по номеру мобильного
В продаже появилась обувь со встроенным GPS-датчиком
Китайцы запустили конкурента ГЛОНАСС и GPS
Apple подключила iPhone 4S к ГЛОНАСС для удобства пользователей
В "айфонах" обнаружили ГЛОНАСС