В Булгар вдохнули новую жизнь

Древний город Булгар, расположенный на территории современного Татарстана, стал центром паломничества для мусульман со всей России. Именно здесь 1090 назад предки татар — волжские булгары — первыми в Восточной Европе приняли ислам. В Булгаре в честь этого юбилейного события открыли новую мечеть.

Древний город Булгар, расположенный на территории современного Татарстана, стал центром паломничества для мусульман со всей России. Именно здесь 1090 назад предки татар — волжские булгары — первыми в Восточной Европе приняли ислам. На территории историко-архитектурного музея-заповедника в Булгаре в честь этого юбилейного события открыли новую мечеть.

Когда муфтии начинают читать азан — призыв к молитве — руины соборной мечети древнего города Булгар заполняются тысячами верующих. Некогда столица крупного государства — теперь это небольшой поселок — на несколько дней в году превращается в центр масштабного паломничества.

Для татар Поволжья древний Булгар — это не только историческая родина, но и прежде всего священное место. Это первый в Восточной Европе город, где ровно 1090 лет назад был принят ислам, после чего и началась история тогда крупнейшего государства на Волге — Волжской Булгарии.

Религия помогла объединить разрозненные булгарские племена и установить отношения с восточными странами. Крупный политический и торговый центр в XIV веке был захвачен монголами, а спустя несколько десятилетий окончательно разорен и уничтожен.

В день принятия ислама муфтии со всей России открывают в Булгаре новую мечеть как символ возрождения. При мусульманском храме будет действовать медресе. Одной из главных реликвий города теперь стал и печатный Коран — самый большой в мире — с листами полтора на два метра. Строительством новой мечети здесь не ограничатся, заглянуть в прошлое планируют с помощью европейских методик.

"Мы изучили опыт Греции, Италии и тех стран, которые сохраняют исторические памятники. Мы хотим раскрыть весь Булгар, посмотреть, какой это был город. А это огромная археологическая работа", — отметил государственный советник Республики Татарстан, в 1991-2010 годах президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

На территории музея-заповедника развернуты масштабные археологические работы: ученым предстоит вести раскопки на площади почти в 380 гектаров земли.

"Это огромная работа. Надо провести первоначальную разведку — из космоса, авиационную и визуальную — перелопатить огромное количество письменных и археологических источников других стран, артефакты", — сказал научный сотрудник Булгарсокго государственного историко-архитектурного музея-заповедника Ренат Вагапов.

В этом году на собрание мусульман приехали почти 60 тысяч человек. Праздничный намаз многие совершали прямо посреди поля. Город Булгар теперь решили возродить не только как религиозный и исторический центр мусульман, но и вдохнуть новую жизнь в небольшой поселок, создав здесь один из крупнейших туристических маршрутов.