В Италии в День Победы прошел четвертый этап Giro d'Italia. Российская команда "Катюша" впервые заняла второе место в командной гонке, уступив победителям из Garmin-Barracuda пять секунд. "Катюша" продемонстрировала лучший результат в этой дисциплине за все выступления в гонках "Большого шлема".

В Италии в День Победы прошел четвертый этап Гранд-тура Giro d'Italia. Российская команда "Катюша" впервые заняла второе место в командной гонке, уступив победителям из Garmin-Barracuda (США) всего пять секунд. Замкнули тройку призеров велогонщики из казахстанской Astana. "Катюша" продемонстрировала лучший результат в этой дисциплине за все выступления в гонках "Большого шлема".

Стартовав на улице Вероны, гонщики преодолели 33,2 км по равнинной местности. Благодаря этому успеху лидер российского коллектива испанец Хоаким Родригес по итогам 4-х этапов поднялся на 10-е место в генеральной квалификации. И теперь уступает 30 секунд Рамунасу Навардаускасу из Garmin-Barracuda — обладателю розовой майки. Лучший из россиян Павел Брутт на 34-й позиции. Гонщиков "Катюши" после финиша поздравил руководитель федерации велоспорта Игорь Макаров.

"Мы стартовали в принципе "на результат". И должны были проехать как можно лучше. И нам это практически удалось. Заранее были оговорены технические моменты и все у нас получилось. Но второе место — это всегда первый проигравший. Но тем не менее, второе место результат — это уже показатель. На Giro нам еще не удавалось так хорошо выступать. И на мой взгляд для нашей команды это получается определенный шаг вперед", — рассказал после финиша Павел Брутт корреспонденту Вести.Ru.

Также спортсмен из Петербурга пояснил, что главное для него решение командных задача, а не личных: "Личные планы и амбиции на этой гонке напрямую зависят от задач команды. Но когда у меня появится определенная свобода действий, то можно будет реализовывать и собственные. Если свободы не будет установка работать на лидера, то будем работать на лидера, невзирая ни на что.

На взгляд Брутта развязка всей Giro d'Italia начнется ближе к окончанию тура: "В этом году вся интрига и развязка будет припасена на последние дни, которые будут держать всех в напряжение до заключительного этапа".