В Петербурге будущее усадьбы Уткина дача под угрозой

Прокуратура Петербурга направила представление губернатору города о ненадлежащем обеспечении сохранности особняка Уткина дача. Проверка показала, что здания в ужасном состоянии. На крышах растут деревья, полы провалены. Дворянская усадьба превратилась в пристанище бомжей.

Будущее Уткиной дачи — особняка 18-го века — в тумане. Прокуратура Петербурга направила представление губернатору города о ненадлежащем обеспечении сохранности объекта культурного наследия. Проверка показала, что здания в ужасном состоянии. На крышах растут деревья, полы провалены. Двери нараспашку, оторваны щиты с окон. Дворянская усадьба превратилась в пристанище бомжей. Каждый месяц там тушат пожары. Один бездомный этим летом уже погиб — задохнулся в дыму. 

После глобального ремонта работ в особняке хотят открыть филиал Музея городской скульптуры. Но если Уткину дачу не охранять, она просто не дождется реставрации — уверены в городской прокуратуре.

На то чтобы отреагировать на представление прокуратуры, у администрации Петербурга всего месяц. Потом могут быть приняты различные санкции. В уголовном кодексе есть отдельная статья об уничтожении или повреждении памятников истории и культуры.