Поиски пропавшего Ан-2 стали прикрытием для браконьеров

Семеро охотников за кедровыми шишками решили проникнуть в заповедник "Денежкин камень" под Североуральском и сказали инспекторам, что ищут пропавший самолет Ан-2.

Семеро охотников за кедровыми шишками решили проникнуть в заповедник «Денежкин камень» под Североуральском и сказали инспекторам, что ищут пропавший самолет Ан-2. Но провести работников оказалось непросто, потому что Ан-2 на территории искали только сами сотрудники заповедника. «Я спросила, в какой поисковой группе они работают, они сказали, что они за ягодами приехали и заблудились. В процессе выяснилось, что это все-таки «шишкари». У них было только полтора мешка шишек, у них был в машине пострадавший, который, вероятнее всего, упал с дерева», — рассказала директор заповедника «Денежкин камень» Анна Квашнина.

Пострадавшего доставили в больницу с переломами ребер и тазобедренного сустава. Но независимо от травм и его, и остальных мнимых членов поисковой группы ждут крупные штрафы. Еще больше сотрудников заповедника тревожит, что браконьеры проехали на территорию на грузовике "ЗИЛ" – такая машина наносит вред и почве, и кустам в природном парке.