Начальник ГУФСИН прокомментировал ситуацию с изъятием оружия в копейской колонии

Новые комментарии по поводу обыска в шестой колонии Копейска. Южноуральским "Вестям" удалось связаться с начальником Главного управления исполнения наказаний по Челябинской области Владимиром Турбановым. Он прокомментировал найденные в исправительном учреждении ножи и сабли.

Новые комментарии по поводу обыска в шестой колонии Копейска. Южноуральским "Вестям" удалось связаться с начальником Главного управления исполнения наказаний по Челябинской области Владимиром Турбановым. Вот, как он прокомментировал найденные в исправительном учреждении ножи и сабли.

"Я еще раз хочу сказать о том, что по всему изъятому якобы оружию холодному. Холодное оружие не изготавливается, изготавливается сувенирное оружие, – заявил Владимир Турбанов. – Оно не является холодным оружием, на которое нужно иметь разрешение. И оно также может продаваться в розничной торговле".

В рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий следователям предстоит выяснить, имело ли место в колонии применение насилия и вымогательство. Для этого сейчас изымаются документы, идет опрос сотрудников колонии. В ходе проверок следственными органами обнаружены и изъяты ножи и сабли, изготовленные кустарным способом и без разрешительных документов. Расследование уголовного дела продолжается.