Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Счетная палата ставила вопрос о целесообразности работы "Оборонсервиса"

Вопрос о целесообразности работы компании "Оборонсервис" еще в начале 2012 года поставила Счетная палата России. Соответствующие поручения глава палаты Сергей Степашин дал министерству обороны и военной прокуратуре в феврале.

Вопрос о целесообразности работы компании "Оборонсервис" еще в начале 2012 года поставила Счетная палата России. Соответствующие поручения глава палаты Сергей Степашин дал министерству обороны и военной прокуратуре в феврале.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым поручил оказать содействие в расследовании скандала вокруг "Оборонсервиса".

В компании "Оборонсервис" прошли обыски по нескольким уголовным делам о хищении госимущества. Ущерб от хищений в Минобороны оценивают в 3 миллиарда рублей. В частности, по бросовой цене был продан санаторий "Эллада" на берегу Азовского моря. "За счет средств Минобороны был построен загородный комплекс, более чем за 300 миллионов рублей. А впоследствии этот участок был продан всего за 92 миллиона рублей", — рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

У бывшей сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой следователи изъяли 3 миллиона рублей, документы, большое количество антиквариата, картин и ювелирных украшений. Обыски провели еще у шести сотрудников "Оборонсервиса".

Воровали в особо крупных размерах: ущерб государству, только по приблизительным подсчетам, 3 миллиарда рублей. Схема уже известна — сложносочиненные махинации касались недвижимости и земельных участков по всей России. В деле фигурируют как минимум 8 объектов, проданных незаконно и по заниженной цене. Занижали, как правило, в полтора раза, примерный доход от каждой сделки — по 300 миллионов рублей.

"Оборонсервис" — одна из крупнейших российских корпораций. Главное направление деятельности — сервисное обслуживание военной техники и оружия. Несмотря на то, что министерство обороны, фактически, единственный акционер ОАО "Оборонсервис", акционерное общество — структура все-таки самостоятельная, в том числе финансово самостоятельная.

"Данный холдинг в соответствии с российским законодательством является самостоятельной коммерческой организацией, имеющей свой устав, регламентирующий ее деятельность по сервисному обслуживанию, как в интересах вооруженных сил, так и иных заказчиков", — пояснил министр обороны Анатолий Сердюков.

По неподтвержденной пока информации, двоих фигурантов дела уже задержали. Фамилии и их должности по-прежнему неизвестны.