Построенные в Иркутске самолеты в 2012 году стали вновь поступать в Военно-воздушные силы нашей страны. Спустя 20 лет работы на экспорт авиационный завод успешно выполнил обязательства по контрактам с Министерством обороны России — в летные подразделения переданы 15 учебно-боевых самолетов Як-130 и 2 многофункциональных Су-30 СМ. Причем последние были построены в рекордные сроки. В следующие три года ВВС страны должны получить еще 56 Су-30 СМ и 40 Як-130. Кроме того, в конце года подписаны новые крупные контракты с иностранными заказчиками.
- Сформирован портфель заказов на ближайшие 3 года — то, что касается военной тематики, а это означает загрузку предприятия, отчисление налогов, заработную плату. Ну, и самое главное — развитие технологического наукоемкого производства у нас в Иркутской области, то есть следующий этап, — говорит генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев.
Есть задел и в гражданской авиации. На 25 % увеличился объем поставок элементов для аэробусов А-320. Идет по графику подготовка к производству пассажирского самолета МС-21. Вначале 2013-го авиазавод представит опытный отсек части фюзеляжа нового самолета на испытания. В дальнейшем на предприятии будет создана автоматизированная линия сборки МС-21. В целом, планируется инвестировать в развитие завода 11,5 миллиардов рублей за 3 года. Сегодня иркутские авиастроители уверены в завтрашнем дне.
- Хочу поблагодарить заводчан за профессиональную работу в 2012 году. Уважаемые иркутяне, жители Иркутской области. Хочу поздравить вас с наступающим Новым годом и Рождеством. Пусть в 2013-м исполнятся все намеченные планы, а работа приносит удовлетворение от достигнутых результатов. Пусть ваши профессиональные знания, опыт способствуют развитию экономики Иркутской области, — говорит генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев.