Челябинск стоит на пороге эпидемии гриппа

Челябинск находится на пороге эпидемии гриппа. По оценкам специалистов, южноуральцы перешагнут его уже на следующей неделе. На сегодняшний день в регионе зафиксировано 23,5 тысячи случаев заражения острой респираторной инфекцией. С подозрением на грипп в больницы обратились несколько сотен человек.

Челябинск наъодится на пороге эпидемии гриппа. По оценкам специалистов, южноуральцы перешагнут его уже на следующей неделе.

На сегодняшний день в области зафиксировано 23,5 тысячи случаев заражения острой респираторной инфекцией. С подозрением на грипп в больницы обратились несколько сотен человек. Однако диагноз подтверждается не более чем в тридцати случаях в неделю. В организациях здравоохранения введены карантинные мероприятия. Ограничены посещения больных, введен масочный режим и усилены меры дезинфекции. "По нашим данным получается, что циркулируют одномоментно вирусы гриппа А3 и вируса гриппа В — парагриппа", — сообщает Раиса Косарева, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Челябинска.

Главным отличием гриппа от обычной простуды является высокая температура и отсутствие насморка, а также признаки першения в горле и кашля. Сам грипп длится 5-7 дней, после возможны осложнения.