Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Сердюков перекладывает вину за махинации в Минобороны на своих подчиненных

Бывший глава российского Минобороны Анатолий Сердюков уверяет, что он непричастен к мошенничеству с государственной недвижимостью, которая, по мнению полиции, была распродана по многократно заниженной цене. Нести ответственность за нарушения должны его подчиненные, считает экс-министр.

Бывший глава российского Минобороны Анатолий Сердюков уверяет, что он непричастен к мошенничеству с государственной недвижимостью, которая, по мнению полиции, была распродана по многократно заниженной цене. Об этом "Интерфаксу" рассказ источник, близкий к расследованию.

"В письменных показаниях, представленных в минувшую пятницу следователям главного военного следственного управления, Сердюков подробно излагает свою версию механизма продажи военного имущества и при этом полностью отрицает свою вину", — сообщил собеседник агентства.

Если и были допущены какие-то нарушения, уверяет экс-министр, то ответственность за это должны понести его подчиненные. Информатор предположил, что при помощи таких заявлений Сердюков надеется "перевести стрелки" на экс-руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, которая в качестве обвиняемой проходит по делу о мошенничестве в "Оборонсервисе".

Такую тактику бывший глава Минобороны и его адвокаты могли избрать по итогам анализа обнародованной информации. "Этим можно объяснить его отказ от дачи устных показаний по делу "Оборонсервиса", по эпизодам, о которых уже подробно сообщалось официальными представителями Следственного комитета России, и представление следователям показаний в письменном виде", — развил свою мысль собеседник агентства.

По его оценке, Анатолий Сердюков более-менее уверен в себе, когда речь идет о деле "Оборонсервиса": его подписи стоят только на директивах о необходимости реализации высвобождаемого имущества. При этом детали продажи его подчиненные по документам с ним как бы не согласовывали. Более уязвимую позицию бывший министр занимает в эпизодах, к которым причастны родственники. Вряд ли ему легко объяснить ситуацию со строительством дороги в Астраханской области за счет военного ведомства.

"Что бы то ни было, в ближайшее время следствие должно определиться, по какому пути идти дальше, и какие конкретно обвинения можно предъявить бывшему министру обороны", — резюмировал источник.

11 января Анатолий Сердюков был вызван в Следственный комитет на допрос по делу о хищениях в Минобороны. При этом, не вполне понятно, чем именно закончилась встреча бывшего чиновника со следователем. Сначала был обнародован официальный пресс-релиз СК РФ, в котором говорилось, что Сердюков отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции РФ, однако предоставил правоохранителям заранее подготовленные письменные пояснения, попросив приобщить их к делу.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что хотя Сердюков и остается в статусе в свидетеля, нельзя исключать, что в перспективе он может стать и подозреваемым. Линию поведения бывшего министра следствие может расценить как стремление воспрепятствовать расследованию дела о хищениях в минобороны, констатировал он.

В то же время защитник бывшего министра Генрих Падва заявил, что его клиент дал показания, отказавшись отвечать лишь на некоторые вопросы. "Допрос был. Он дал показания в том объеме, в котором счел возможным. У него взяли объяснения, по некоторым вопросам он их дал очень подробно".

По мнению адвоката, пока нет никаких оснований предполагать, что его подзащитный станет подозреваемым или тем более обвиняемым. "Я думаю, в ближайшее время приглашать к следствию Анатолия Сердюкова больше не будут, а может, не будут и вовсе", — неожиданно заключил он.

Между тем, Маркин предположил, что в обозримом будущем в деле могут появиться новые эпизоды. "В настоящее время проводится ряд доследственных проверок, и вполне вероятно, что в ходе следствия появятся и другие эпизоды", — сказал он.

К настоящему моменту в единое производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых — комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс северного флота в Мурманской области. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. В качестве обвиняемых по делу сейчас проходит Екатерина Сметанова, Максим Закутайло и Евгения Васильева.

"Кроме того, еще в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках уголовного дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому И Юлии Ротановой", — напомнил Маркин. Ущерб казне по этому делу составил более 400 миллионов рублей.