Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Сердюков может поменять статус свидетеля на подозреваемого

Экс-глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков не стал давать устных показаний, попросив приобщить к делу свои письменные пояснения.

В ходе допроса в пятницу, 11 января, экс-глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков не стал давать устных показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, позволяющей не свидетельствовать против себя, и попросив приобщить к делу свои письменные пояснения.

Допрос бывшего министра длился более двух с половиной часов, у ворот здания СК РФ его поджидали журналисты, однако он уехал прочь на Mercedes с тонированными стеклами, не дав ни одного комментария. Адвокат Анатолия Сердюкова отказался от комментариев еще до начала допроса.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, мужчина привез на допрос несколько листов своих пояснений по делу о хищениях в Минобороны. Он отметил, что такая позиция, при которой факты излагаются так, как выгодно Анатолию Сердюкову, не может в дальнейшем гарантировать, что он продолжит оставаться свидетелем.

На данный момент в одно производство объединено десять уголовных дел о незаконной реализации "Оборонсервисом" крупных объектов недвижимости ведомства, ущерб государству от незаконной деятельности компании оценивается примерно в четыре миллиарда рублей. В рамках расследования официальное обвинение было предъявлено Екатерине Сметановой, Максиму Закутайло и Евгении Васильевой.

Кроме того, еще в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны РФ, обвинения предъявлены Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой. По предварительным подсчетам, ущерб от мошенничества "Славянки" составил более 400 миллионов рублей. СК РФ не исключает, что в деле о хищениях в Минобороны РФ могут появиться новые эпизоды.