Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Падва: оснований менять статус Сердюкова нет


фото ИТАР-ТАСС

Экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков сегодня дал показания по делу "Оборонсервиса", однако отказался отвечать на некоторые вопросы следователя. С таким заявлением сегодня выступил адвокат Генрих Падва. Его слова несколько противоречат недавнему пресс-релизу Следственного комитета РФ

Экс-глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков сегодня дал показания по делу "Оборонсервиса", однако отказался отвечать на некоторые вопросы следователя. С таким заявлением сегодня выступил адвокат бывшего министра Генрих Падва.

"Информация о том, что Сердюков отказался отвечать на все вопросы следователя, неверная. Сегодня на допросе он ответил на ряд вопросов следователя, но лишь в ограниченном объеме, на те вопросы, которые счел нужными", — цитирует слова Падвы ИТАР-ТАСС.

Защитник счел своим долгом подчеркнуть, что его клиент по-прежнему пребывает в статусе свидетеля. "Сердюков остается свидетелем, ни о каком другом статусе речи не идет, как не известно нам ничего о намерении следствия вызвать его на повторный допрос", — резюмировал адвокат.

Его заявление несколько противоречит недавнему пресс-релизу Следственного комитета РФ, в котором официальный представитель ведомства Владимир Маркин отметил, что Анатолий Сердюков отказался давать показания.

"Сегодня бывший министр обороны Анатолий Сердюков вместе с адвокатом вовремя явился на допрос в Главное военное следственное управление Следственного комитета России и представил следователю несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны. Но от дачи показаний бывший министр отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ, которая, как известно, дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников", — говорилось в распространенном релизе.

При этом Маркин подчеркнул, что любой гражданин России вправе самостоятельно решать, каким образом строить свою линию поведения. "Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает, по меньшей мере, недоумение", — признал Маркин.

Отказ Сердюкова от сотрудничества со следствием идет вразрез с обнародованным ранее заявлением бывшего руководства Минобороны о том, что оно будет всячески помогать устанавливать личности чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности ведомства. "В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию", — сказал Маркин.

Недоумение правоохранителей основано на следующей логике: если Анатолий Сердюков непричастен к хищениям, то не вполне понятно, что именно удерживает его от того, чтобы дать следователям ответы на интересующие их вопросы. "Но господин Сердюков вместе с адвокатом посчитал, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу", — предположил представитель Следственного комитета.

"А ведь у следствия масса вопросов к Сердюкову о том, как принимались решения о реализации недвижимости Министерства обороны, почему сделки совершались по определенным ценам", — пояснил Маркин.

Теперь, когда следствию не удалось прояснить картину преступлений в ходе допроса главы проворовавшегося ведомства, правоохранителям придется действовать следственно-оперативным путем. "Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий. Вполне вероятно, что процессуальный статус Анатолия Сердюкова в ходе следствия может измениться", — подчеркнул представитель СК.