В Новый год москвичей лишили исторических зданий

"Новогодний блицкриг на Страстном бульваре". Под таким заголовком в Интернете появилось совместное заявление защитников памятников культуры. Они бьют тревогу: под покровом новогодней ночи в центре столицы снесли два корпуса Ново-Екатерининской больницы - уникальные исторические здания.

"Новогодний блицкриг на Страстном бульваре". Под таким заголовком в первые дни нового года в Интернете появилось совместное заявление общественного движения "Архнадзор" и Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПиК).

Защитники памятников сообщают, что ранним утром 1 января 2013 года полностью снесены два корпуса здания первой трети XIX века, входившие в состав комплекса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре (д. 15/29, строения 4 и 8):

"Первые же часы нового года ознаменованы в Москве актом откровенного и беспрецедентного вандализма, осуществленным с ведома городских властей. На месте уничтоженных корпусов планируется строительство нового здания для Мосгордумы", — заявляют в Архнадзоре".

Там сетуют: "Никогда, даже во времена сокрушительной "реконструкции" Москвы администрацией Юрия Лужкова, в столице не сносили в новогоднюю ночь. Снос на Страстном бульваре стал финалом позорного "блицкрига" городской власти против исторической Москвы".

По словам защитников памятников истории и культуры, 19 декабря вопрос о сносе обоих корпусов был рассмотрен рабочей группой комиссии правительства Москвы по градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия, 26 декабря – самой комиссией, вечером 31 декабря на объект завезена строительная техника, а уже 1 января произведен снос.

"Поспешное уничтожение исторических зданий под покровом темноты свидетельствует о желании избежать огласки и о неуверенности в правомерности этих действий. Характерно, что в первую очередь были снесены именно те постройки, в отношении которых решение комиссии не было единогласным", – считают в "Архнадзоре".

Защитники культуры и истории подчеркивают, что в новогоднюю ночь на Страстном бульваре была совершена не только градостроительная, но и политическая ошибка. "Мы намерены в ближайшее время официально обратиться в Министерство культуры России с требованием незамедлительного включения Москвы (в границах территории исторического города) в список исторических поселений Российской Федерации в соответствии с новой редакцией Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", — говорится в совместном обращении "Архнадзора" и московского отделения ВООПиК.

Общественники поясняют: строения 4 и 8 (на Страстном бульваре, д. 15/29) были построены "в рамках осуществления проекта О.И. Бове" — знаменитого московского зодчего, перестраивавшего бывшую городскую усадьбу Гагариных под Ново-Екатерининскую больницу. "Иными словами, уничтоженные здания являлись неотъемлемой частью ансамбля больницы", — уточняют в "Архнадзоре".

Этому ЧП также был посвящен репортаж в вечернем выпуске программы "Вести. Москва" от 3 января.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский ранее отметил, что здание Ново-Екатериниской больницы будет отреставрировано и приспособлено под административно-офисные цели. Планируется, что на эти работы пойдет около 3 миллионов рублей. Однако точное назначение этого здания будет определено лишь после того, как его приведут в порядок.