Тема:

Борьба с коррупцией в России 19 часов назад

Чиновники-аферисты списали с баланса десятки памятников

Появились новые подробности грандиозной аферы Росимущества и банкиров с московской недвижимостью. Всего в списке отчуждения значились 100 объектов. Среди них – десятки памятников, все находятся в престижных районах столицы и могли перейти в частные руки практически за бесценок.

Появились новые подробности грандиозной аферы Росимущества и банкиров с московской недвижимостью. Всего в списке отчуждения значились 100 объектов. Среди них — десятки памятников, все находятся в престижных районах столицы и могли перейти в частные руки практически за бесценок. Причём, придумали хитроумную схему нелегальной приватизации чиновники, которые как раз и должны были отвечать за сохранность госимущества.

Убыток — 10 миллиардов рублей. И пока только трое арестованных — бывший глава московского управления Росимущества Анатолий Шестерюк, председатель правления банка "Московский капитал" Виктор Крестин и замдиректора управляющей компании "Проект" Ольга Возняк.

"Используя многоэтапную схему, они выводили из-под государственного контроля помимо прочего недвижимого имущества, также памятники архитектуры и объекты культурного наследия", — констатирует официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.

Потери — 100 объектов государственной недвижимости. Из них — 28 памятников истории и культуры. Мошенническая схема с трудом поддается описанию. C баланса Росимущества исторические здания передаются на баланс убыточных федеральных унитарных предприятий. Предприятия берут кредит (непременно в банке "Московский капитал"). Кредит, естественно, не погашается, и банку по решению суда отходит недвижимость — золотые квадратные метры в центре столицы.

Масштаб хищения проще всего оценить на маленькой Школьной улице. Она целиком — памятник истории и культуры, чудом сохранившийся. Здесь сразу 18 домов оказались под угрозой отчуждения.

На Школьной — большую часть зданий занимают реставрационные мастерские — лучшие в России. Их давно уже теснят магазины, частные медицинские центры и даже датская контора, продающая насосы. Но фокус в том, что никто из арендаторов и не догадывался, что улица вместе с ними продана.

"Если бы это не было бы обнаружено, на Школьную улицу пришли бы люди и сказали бы всем: "Выходите или перезаключайте договора", а здесь крупнейший реставрационный институт, кафешки, торговля, — отмечает координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин. — Это может напоминать рейдерский захват. Дом просто опустеет, и мы ничего не будем знать о планах офшорного собственника".

В списке почти утерянного наследия, например, — сразу два особняка на Кожевнической улице. Уже опустел дом доктора Снегирева на Плющихе. В доме Долгорукова квартируется непонятное некоммерческое партнерство.

Такой аферы новейшая история не помнит. Памятники архитектуры продавали за бесценок, доводили до разрушения — чтобы заполучить землю в центре города. Но так — чтобы государство отказывалось от собственности, даже не подозревая об этом.

Просто повезло, что дома физически не уничтожены, не разгромлены — высокопоставленные мошенники, видимо, были настолько уверены в своей безнаказанности, что строили далеко идущие планы. Новый руководитель московского отделения Росимущества обещает, что все здания вернут.