Коммунальная авария в Уфе оставила без тепла почти 10 тысяч человек. Отключенными от тепла оказались больше ста домов, больницы и детские сады. Прорвало теплотрассу. Причина ЧП уже названа.
Накануне уфимский микрорайон Инорс в двадцатиградусный мороз остался без тепла. Ответственные службы временно прекратили подачу отопления в жилые дома, больницы, школы и детские сады. Причина — авария на теплотрассе. Место прорыва трубы не могли обнаружить в течение нескольких часов.
На месте ЧП побывал министр ЖКХ Сергей Афонин. Он заявил, что причина аварии — высокая степень изношенности трубы. И привёл статистику: износ сетей по республике составляет до 80%. Так что такое может повториться в любом месте и в любое время.
Во время ремонта теплотрассы всё же пришлось отключить подачу горячей воды и тепла. Как сообщили в пресс-службе БашРТС, специалисты были вынуждены это сделать, так как иначе ликвидировать аварию оказалось невозможно. Сейчас без горячей воды и тепла находятся в общей сложности 155 объектов — из них 124 дома, в которых проживают более девяти тысяч человек. Работы продлились до полуночи.