Юг Сахалина оживает после суток снежного плена

Автодороги юга Сахалина начинают открывать для проезда автотранспорта после суток простоя из-за циклона. В частности, открыт участок Транссахалинской дороги Южно-Сахалинск – Оха, связывающий юг острова с его северной частью.

Автодороги юга Сахалина начинают открывать для проезда автотранспорта после суток простоя из-за циклона. В частности, открыт участок Транссахалинской дороги Южно-Сахалинск – Оха, связывающий юг острова с его северной частью, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

"Закрыта пока дорога на Невельск, автотрасса Южно-Сахалинск – Холмск открыта, но проезд там пока затруднен. Ведется расчистка всех дорог юга острова, в том числе пригорода Южно-Сахалинска. Информации о попавших в снежный плен не поступало", — цитирует "Интерфакс" ведомство.

Бригады энергетиков продолжают устранять аварии: из-за обрыва проводов ЛЭП обесточенными остаются три села Южно-Сахалинска (Ключи, Старорусское, Дальнее) и два микрорайона областного центра. Без света сидят и жители трех сел Анивского района, поселка Взморье Долинского района, села Лесное Корсаковского района и села Лопатино Невельского района. Электричества ждут 12 сел и поселков. В них живут более 10 тысяч человек.

Приходит в себя и аэропорт "Южно-Сахалинск", где уже освободили от снега взлетно-посадочную полосу. Идет расчистка рулежных дорожек и других объектов воздушной гавани. Пока аэропорт закрыт до 14:00 местного времени (07:00 московского). Также не работает паромная переправа Ванино-Холмск, проложенная по Татарскому проливу (север Японского моря). В проливе продолжается шторм, паромы пережидают непогоду в порту Ванино.

В ночь на 2 марта к югу Сахалина подошел мощный циклон. Сильные метели в южных районах острова бушевали почти сутки. Аэропорт Южно-Сахалинска закрыли. В школах отменили занятия, на весь день приостановили работу общественного транспорта.

Как передают синоптики, 3 марта погода на Сахалине улучшилась. Циклон ушел в сторону Курильских островов. Там объявлено штормовое предупреждение – ожидается сильный снегопад и метели. Спасатели предупредили жителей о высокой лавинной опасности в горах юга Сахалина и убедительно попросили рыбаков-любителей не выходить на припай.